D.Gray-man

でぃーぐれいまん

更新日:2016-04-29 09:35:54 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作星野桂
掲載誌週刊少年ジャンプ(集英社)
監督鍋島修
シリーズ構成吉田玲子
キャラクターデザイン守岡英行
デザインワークス森木靖泰
美術監督古賀徹
色彩設計手嶋明美
撮影監督土田栄司
編集長坂智樹
音響監督なかのとおる
音響制作HALF H・P STUDIO
音楽和田薫
アニメーション制作トムス・エンタテインメント
製作テレビ東京電通トムス・エンタテインメント

キャスト

キャラクターキャスト
アレン・ウォーカー小林沙苗
リナリー・リー伊藤静
神田ユウ櫻井孝宏
ラビ鈴村健一
アレイスター・クロウリー岩田光央
ミランダ・ロットー豊口めぐみ
ブックマン青野武
ノイズ・マリ梁田清之
チャオジー宮野真守
コムイ・リー小西克幸
リーバー・ウェンハム置鮎龍太郎
ジェリー鈴木琢磨
ジョニー・ギル坪井智浩
タップ・ドップ田中完
65号千葉一伸
ヘブラスカ甲斐田裕子
トマ坂口候一
バズ園部好徳
クロス・マリアン東地宏樹
フロワ・ティエドール土師孝也
ウインターズ・ソカロ若本規夫
マルコム・C・ルベリエ大林隆介
ハワード・リンク岸尾だいすけ
パク・チャン三木眞一郎
マナ・ウォーカー立木文彦
ジェイク・ラッセル星野充昭
千年伯爵滝口順平
ロード・キャメロット清水愛
ティキ・ミック森川智之
スキン・ボリック三宅健太
ルル=ベル小笠原亜里沙
レベル4川田妙子
モア雪野五月
マルク川島得愛
クレア天野由梨
警部宗矢樹頼
老警部園部啓一
チャールズ木村雅史
ララ桑島法子
グゾル小形満
ピエロ宇垣秀成
隊長星野貴紀
少年グゾル下屋則子
ジャン三瓶由布子
アイス長嶝高士
パング松田佑貴
風切最上嗣生
ナレーション立木文彦

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2006年10月

放送終了: 2008年9月

リンク

ランキング

NHK ニッポンアニメ100 総合 337位

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS000715200, ANS000715201

関連タイトル

タイトル放送開始
D.Gray-man HALLOW2016年7月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京06/10/03(火) 18:00
テレビ大阪06/10/03(火) 18:00
テレビせとうち06/10/03(火) 18:00
BSテレ東06/10/10(火) 19:30
広島ホームテレビ06/10/21(土) 06:00
AT-X06/11/19(日) 12:00
アニマックス07/12/04(火) 22:30
キッズステーション14/01/04(土) 15:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
001 アクマを狩る少年 テレビ東京 06/10/03(火) 18:00
002 黒の教団 テレビ東京 06/10/10(火) 18:00
003 マテールの亡霊 テレビ東京 06/10/17(火) 18:00
004 土翁と空夜のアリア テレビ東京 06/10/24(火) 18:00
005 子守唄を聞かせて テレビ東京 06/10/31(火) 18:00
006 災いを呼ぶもの テレビ東京 06/11/07(火) 18:00
007 記憶の墓標 テレビ東京 06/11/14(火) 18:00
008 黒の教団壊滅事件!? テレビ東京 06/11/21(火) 18:00
009 巻き戻しの街 テレビ東京 06/11/28(火) 18:00
010 不幸な女のイノセンス テレビ東京 06/12/05(火) 18:00
011 ミランダ・ロットーの思い テレビ東京 06/12/12(火) 18:00
012 そして街に雪が降り… テレビ東京 06/12/19(火) 18:00
013 団服(コート)と覚悟 テレビ東京 06/12/26(火) 18:00
014 復活の葉 テレビ東京 07/01/09(火) 18:00
015 吹雪の果て テレビ東京 07/01/16(火) 18:00
016 千年の剣士 テレビ東京 07/01/23(火) 18:00
017 剣士達の誇り テレビ東京 07/01/30(火) 18:00
018 リナリーの恋 テレビ東京 07/02/06(火) 18:00
019 古城の吸血鬼 テレビ東京 07/02/13(火) 18:00
020 がんばれエクソシスト様 テレビ東京 07/02/20(火) 18:00
021 クロウリー、襲撃 テレビ東京 07/02/27(火) 18:00
022 エリアーデの真実 テレビ東京 07/03/06(火) 18:00
023 ワタシが愛した吸血鬼 テレビ東京 07/03/13(火) 18:00
024 クロウリーの旅立ち テレビ東京 07/03/20(火) 18:00
025 元帥の鎖 テレビ東京 07/03/27(火) 18:00
026 終末への幕開け テレビ東京 07/04/03(火) 18:00
027 わが師、クロス元帥 テレビ東京 07/04/10(火) 18:00
028 エクソシスト・クロウリー テレビ東京 07/04/17(火) 18:00
029 魂を売る者・前編 テレビ東京 07/04/24(火) 18:00
030 魂を売る者・後編 テレビ東京 07/05/01(火) 18:00
031 迷子のミランダ テレビ東京 07/05/08(火) 18:00
032 なぞの幽霊船 テレビ東京 07/05/15(火) 18:00
033 魔女の棲む村・前編 テレビ東京 07/05/22(火) 18:00
034 魔女の棲む村・後編 テレビ東京 07/05/29(火) 18:00
035 風をまとうエクソシスト テレビ東京 07/06/05(火) 18:00
036 闇の帳 テレビ東京 07/06/12(火) 18:00
037 隣人の鐘~チャリティベル~ テレビ東京 07/06/19(火) 18:00
038 フロワ・ティエドール テレビ東京 07/06/26(火) 18:00
039 沈黙の棺 テレビ東京 07/07/03(火) 18:00
040 鎮魂の薔薇 テレビ東京 07/07/10(火) 18:00
041 新たなる刺客 テレビ東京 07/07/17(火) 18:00
042 黒猫の罠 テレビ東京 07/07/24(火) 18:00
043 さまよえる石像 テレビ東京 07/07/31(火) 18:00
044 鉄扇の侍女 テレビ東京 07/08/07(火) 18:00
045 奇妙な館 テレビ東京 07/08/14(火) 18:00
046 白銀の幻影 テレビ東京 07/08/21(火) 18:00
047 水晶の少女 テレビ東京 07/08/28(火) 18:00
048 揺れる適合者 テレビ東京 07/09/04(火) 18:00
049 ルル=ベル様の鈴 テレビ東京 07/09/11(火) 18:00
050 一途な想い テレビ東京 07/09/18(火) 18:00
051 出航、東へ テレビ東京 07/09/25(火) 18:00
052 来襲 テレビ東京 07/10/02(火) 18:00
053 咎落ち テレビ東京 07/10/09(火) 18:00
054 終わりの夜のはじまり テレビ東京 07/10/16(火) 18:00
055 叫び テレビ東京 07/10/23(火) 18:00
056 デリート テレビ東京 07/10/30(火) 18:00
057 消失と再会 テレビ東京 07/11/06(火) 18:00
058 アジア支部 テレビ東京 07/11/13(火) 18:00
059 誓いの道 テレビ東京 07/11/20(火) 18:00
060 題名 ―タイトル― テレビ東京 07/11/27(火) 18:00
061 沈む黒 テレビ東京 07/12/04(火) 18:00
062 闇に堕ちた聖女 テレビ東京 07/12/11(火) 18:00
063 船斑ぎ少女戻らず テレビ東京 07/12/18(火) 18:00
064 メッセージ テレビ東京 07/12/25(火) 18:00
065 上陸 テレビ東京 08/01/08(火) 18:00
066 困惑と焦燥 テレビ東京 08/01/15(火) 18:00
067 江戸へ テレビ東京 08/01/22(火) 18:00
068 沈黙 テレビ東京 08/01/29(火) 18:00
069 侵入 テレビ東京 08/02/05(火) 18:00
070 神ノ道化 テレビ東京 08/02/12(火) 18:00
071 記された名前 テレビ東京 08/02/19(火) 18:00
072 帝都決戦 テレビ東京 08/02/26(火) 18:00
073 神田、参戦 テレビ東京 08/03/04(火) 18:00
074 江戸消滅 テレビ東京 08/03/11(火) 18:00
075 クラウンとオーギュスト テレビ東京 08/03/18(火) 18:00
076 鍵とノアの扉 テレビ東京 08/03/25(火) 18:00
077 スキン・ボリック・ルーム テレビ東京 08/04/01(火) 18:00
078 禁忌、三幻式 テレビ東京 08/04/08(火) 18:00
079 ノアズ メモリー テレビ東京 08/04/15(火) 18:00
080 ツインズ・トラップ テレビ東京 08/04/22(火) 18:00
081 借金クライシス テレビ東京 08/04/29(火) 18:00
082 バッドゲーム テレビ東京 08/05/06(火) 18:00
083 ジャスデビ、登場 テレビ東京 08/05/13(火) 18:00
084 ブラッディ・クロウリー テレビ東京 08/05/20(火) 18:00
085 闇色ラプソディー テレビ東京 08/05/27(火) 18:00
086 ヨワキ ヒト テレビ東京 08/06/03(火) 18:00
087 臨界者 テレビ東京 08/06/10(火) 18:00
088 ラビ テレビ東京 08/06/17(火) 18:00
089 闇の声 テレビ東京 08/06/24(火) 18:00
090 ブラックカーニバル テレビ東京 08/07/01(火) 18:00
091 ジャッジメント テレビ東京 08/07/08(火) 18:00
092 奏者の影 テレビ東京 08/07/15(火) 18:00
093 旋律 テレビ東京 08/07/22(火) 18:00
094 帰郷 テレビ東京 08/07/29(火) 18:00
095 羊と犬 テレビ東京 08/08/05(火) 18:00
096 だが進む刻の針 テレビ東京 08/08/12(火) 18:00
097 本部襲撃 テレビ東京 08/08/19(火) 18:00
098 元帥の力 テレビ東京 08/08/26(火) 18:00
099 色のノア テレビ東京 08/09/02(火) 18:00
100 レベル4 テレビ東京 08/09/09(火) 18:00
101 だいきらいな かみさまへ テレビ東京 08/09/16(火) 18:00
102 約束のコトバ テレビ東京 08/09/23(火) 18:00
103 長い朝に響く テレビ東京 08/09/30(火) 18:00

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。