ゾイドジェネシス

ぞいどじぇねしす

更新日:2009-11-17 06:00:08 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
監督水野和則
シリーズ構成西園悟
オリジナルコンセプトデザイン統月剛小林治
キャラクターデザイン坂井久太
メカ・プロップデザイン岩瀧智常木志伸
美術監督谷村心一(スタジオイースター)
撮影監督松田範雄
色彩設定海鋒重信
編集植松淳一(Production I.G)
音響プロデューサー南沢道義西名武
音響監督松岡裕紀
音響効果今野康之和田俊也(スワラ・プロ)
録音調整内田直継
録音伊藤晋子
録音スタジオHALF H・P STUDIO
音響製作担当伊藤巧
音響制作HALF H・P STUDIO
音楽プロデューサー田中統英
音楽中川幸太郎
アニメーションアシスタントプロデューサー樋口靖洋
設定制作島野真由美
デジタルプロデューサー西山宗弘
アニメーション・3DCG制作小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
プロデューサー中沢利洋山口頼房
製作小学館プロダクション
テレビ東京プロデューサー東不可止

キャスト

キャラクターキャスト
ルージ・ファミロン平田宏美
ラ・カン松山鷹志
レ・ミィこやまきみこ
コトナ・エレガンス伊藤静
雷鳴のガラガ三宅健太
ロン・マンガン谷山紀章
セイジュウロウ津田健次郎
ダ・ジン石井康嗣
灼熱のティ・ゼ成田剣
ホー坂口候一
ハック西本理一
バルブロ室園丈裕
ガボール佐藤ゆうこ
ダンブル竹口安芸子
ヤクゥ夏樹リオ
ドクゥ小伏伸之
ア・カンたかはし智秋
ラ・ムゥ間宮くるみ
ゴトシ太田哲治
フリ・テンこやまきみこ
サイコ伊藤静
ジーン中村秀利
ララダ3世石森達幸
ザイリン・ド・ザルツ松本保典
ゲオルグ石井康嗣
フェルミ兵藤まこ
ソウタ深水由美
ボラー四宮豪
ナンバー(機械兵)?
プロメ熊谷ニーナ
サマリ結城比呂
ユウロ浜田賢二
パラ園部啓一
バナ平野俊隆

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2005年4月

放送終了: 2006年3月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS000543900, ANS000543901

関連タイトル

タイトル放送開始
ゾイドフューザーズ2004年10月
ゾイド-ZOIDS-1999年9月
ゾイド新世紀/ゼロ2001年1月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京05/04/10(日) 08:30
BSテレ東05/10/12(水) 18:55
広島ホームテレビ06/04/01(土) 06:00
AT-X06/04/07(金) 07:00
キッズステーション17/01/08(日) 22:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 襲撃 テレビ東京 05/04/10(日) 08:30
02 バイオゾイド テレビ東京 05/04/17(日) 08:30
03 旅立ち テレビ東京 05/04/24(日) 08:30
04 はじめての街 テレビ東京 05/05/01(日) 08:30
05 決闘 テレビ東京 05/05/08(日) 08:30
06 山のアジト テレビ東京 05/05/15(日) 08:30
07 嘆きの山 テレビ東京 05/05/22(日) 08:30
08 地下水路 テレビ東京 05/05/29(日) 08:30
09 温泉の村 テレビ東京 05/06/05(日) 08:30
10 迷い テレビ東京 05/06/12(日) 08:30
11 旅の仲間 テレビ東京 05/06/19(日) 08:30
12 潜入 テレビ東京 05/06/26(日) 08:30
13 支配 テレビ東京 05/07/03(日) 08:30
14 脱出 テレビ東京 05/07/10(日) 08:30
15 離散 テレビ東京 05/07/17(日) 08:30
16 出会い テレビ東京 05/07/24(日) 08:30
17 怒り テレビ東京 05/07/31(日) 08:30
18 合流 テレビ東京 05/08/07(日) 08:30
19 紅蓮 テレビ東京 05/08/14(日) 08:30
20 決意 テレビ東京 05/08/21(日) 08:30
21 帰郷 テレビ東京 05/08/28(日) 08:30
22 誓い テレビ東京 05/09/04(日) 08:30
23 ハヤテ テレビ東京 05/09/11(日) 08:30
24 驕り テレビ東京 05/09/18(日) 08:30
25 進軍 テレビ東京 05/09/25(日) 08:30
26 霧の河 テレビ東京 05/10/02(日) 08:30
27 再起への道 テレビ東京 05/10/09(日) 08:30
28 伝説 テレビ東京 05/10/16(日) 08:30
29 秘密 テレビ東京 05/10/23(日) 08:30
30 魔物の森 テレビ東京 05/10/30(日) 08:30
31 残された者 テレビ東京 05/11/06(日) 08:30
32 ソラノヒト テレビ東京 05/11/13(日) 08:30
33 予兆 テレビ東京 05/11/20(日) 08:30
34 強襲 テレビ東京 05/11/27(日) 08:30
35 奇襲 テレビ東京 05/12/04(日) 08:30
36 ほころび テレビ東京 05/12/11(日) 08:30
37 襲来 テレビ東京 05/12/18(日) 08:30
38 突撃 テレビ東京 05/12/25(日) 08:30
39 入城 テレビ東京 06/01/08(日) 08:30
40 バイオ粒子砲 テレビ東京 06/01/15(日) 08:30
41 政変 テレビ東京 06/01/22(日) 08:30
42 密会 テレビ東京 06/01/29(日) 08:30
43 テレビ東京 06/02/05(日) 08:30
44 離陸 テレビ東京 06/02/12(日) 08:30
45 遺産 テレビ東京 06/02/19(日) 08:30
46 瓦解 テレビ東京 06/02/26(日) 08:30
47 決別 テレビ東京 06/03/05(日) 08:30
48 神の雷 テレビ東京 06/03/12(日) 08:30
49 決戦 テレビ東京 06/03/19(日) 08:30
50 再生 テレビ東京 06/03/26(日) 08:30

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。