妖怪ウォッチ シャドウサイド

ようかいうぉっちしゃどうさいど

更新日:2019-06-30 09:50:23 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
クリエイティブプロデューサー/企画・シナリオ原案日野晃博
原作レベルファイブ
監督北條史也
妖怪&キャラクターデザイン原案長野拓造田中美穂
シリーズ構成加藤陽一
キャラクターデザイン山田俊也
音響監督はたしょう二
音楽西郷憲一郎
連載月刊コロコロコミック
アニメーション制作OLM
製作テレビ東京電通OLM

キャスト

キャラクターキャスト
ケースケ戸松遥
ナツメ悠木碧
トウマ長谷川芳明
アキノリ田村睦心
ウィスパー関智一
ジバニャン黒田崇矢
ミッチー小野坂昌也
ハルヤ遊佐浩二

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2018年4月

放送終了: 2019年3月

リンク

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京18/04/13(金) 17:55
テレビ大阪18/04/13(金) 17:55
テレビ愛知18/04/13(金) 17:55
BSテレ東18/04/14(土) 07:00
キッズステーション18/07/15(日) 08:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 亡霊番長 BSテレ東 18/04/14(土) 07:00
02 死者の乗る自転車 BSテレ東 18/04/21(土) 07:00
03 略奪魔レッドヘッド テレビ東京 18/04/20(金) 18:25
04 もったいない男 テレビ東京 18/04/27(金) 18:25
05 恋する人体模型 テレビ東京 18/05/04(金) 18:25
06 わらうドッグマン テレビ東京 18/05/11(金) 18:25
07 顔さけ女 テレビ東京 18/05/18(金) 18:25
08 オーの反乱 テレビ東京 18/05/25(金) 18:25
09 人食いマグロと呼ばれて テレビ東京 18/06/01(金) 18:25
10 戦慄の切裂きジョーカー テレビ東京 18/06/08(金) 18:25
11 オレさまはネコ妖怪である テレビ東京 18/06/15(金) 18:25
12 捕らわれのトウマ テレビ東京 18/06/22(金) 18:25
13 祈り山の怪奇 テレビ東京 18/06/29(金) 18:25
14 不動明王 邪と天 テレビ東京 18/07/06(金) 18:25
15 十万年にひとりの美少女 テレビ東京 18/07/13(金) 18:25
16 あぶない海水浴 テレビ東京 18/07/20(金) 18:25
17 たたりギツネとコックリさん テレビ東京 18/07/27(金) 18:25
18 顔どろぼう テレビ東京 18/08/03(金) 18:25
19 逆襲の蝉ファイナル テレビ東京 18/08/10(金) 18:25
20 幻の0番スクリーン テレビ東京 18/08/17(金) 18:25
21 復活!剣武魔神朱雀 テレビ東京 18/08/24(金) 18:25
22 トウマと鬼王のかけら テレビ東京 18/08/31(金) 18:25
23 ドクターCの闇カルテ テレビ東京 18/09/07(金) 18:25
24 夢見るハナぽんちょ テレビ東京 18/09/14(金) 18:25
25 さらばミッチー テレビ東京 18/09/21(金) 18:25
26 悪魔の丸呑みトイレ テレビ東京 18/09/28(金) 18:25
27 さまよえるコマじろう テレビ東京 18/10/05(金) 18:25
28 呪いのAIアシスタント テレビ東京 18/10/12(金) 18:25
29 悲劇のブラッディクローバー テレビ東京 18/10/19(金) 18:25
30 アヤメ、散る テレビ東京 18/10/26(金) 18:25
31 激闘!朱雀VS玄武 テレビ東京 18/11/02(金) 18:25
32 命を喰らう女郎蜘蛛 テレビ東京 18/11/09(金) 18:25
33 慌てん坊のサタンクロース テレビ東京 18/11/16(金) 18:25
34 妖怪だけの妖怪探偵団 テレビ東京 18/11/30(金) 18:25
35 すすり泣くバレエシューズ テレビ東京 18/12/14(金) 18:25
36 シャドウサイドクリスマス テレビ東京 18/12/21(金) 18:25
37 姫はそこにいる テレビ東京 18/12/28(金) 17:55
38 待ち人、来たる テレビ東京 19/01/11(金) 18:25
39 駄菓子屋のウマ男 テレビ東京 19/01/18(金) 18:25
40 振り返れば暗黒騎士 テレビ東京 19/01/25(金) 18:25
41 魅惑のバニートラップ テレビ東京 19/02/01(金) 18:25
42 怨みのバレンタイン テレビ東京 19/02/08(金) 18:25
43 洞潔、炎の決別 テレビ東京 19/02/15(金) 18:25
44 エンマと失われた城 テレビ東京 19/02/22(金) 18:25
45 白虎の試練!トウマVSハルヤ テレビ東京 19/03/01(金) 18:25
46 闇に堕ちたカイラ テレビ東京 19/03/08(金) 18:25
47 背中合わせの絆 テレビ東京 19/03/15(金) 18:25
48 スピリットの真実 テレビ東京 19/03/22(金) 18:25
49 神話 その果てに テレビ東京 19/03/29(金) 18:25

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。