ふるさと 日本の昔ばなし セレクション

ふるさとにほんのむかしばなしせれくしょん

更新日:2019-09-29 11:02:14 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
企画沼田かずみ
プロデューサー吉野文(テレビ東京)、高橋徹藤田健
監督沼田心之介
アニメーション制作トマソン
製作・著作テレビ東京博報堂トマソン

キャスト

キャラクターキャスト
語り手柄本明松金よね子

番組情報

音楽

項目データ
種類オープニング
曲名僕たちの世界
作詞・作曲坪野竜也
水森かおり
項目データ
種類エンディング
曲名ぴょんぴょんぷにょぷにょのうた
作詞心真堂
作曲・編曲MEG.ME
すたーふらわー(小林星蘭、谷花音)

基本情報

項目データ
クール
略称日本の昔ばなし セレクション
分類アニメ
放送開始2018年4月
放送終了2019年9月
リンク

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京18/04/08(日) 10:30
テレビ愛知18/04/08(日) 10:30

ネット配信状況

サービスタイトル
Netflix配信はありません
Amazonプライム・ビデオ配信はありません
Hulu配信はありません
dアニメストア配信はありません
U-NEXT配信はありません

各サービスの配信状況はぺけアニメデータベースが独自に調査しています。正確を期しておりますが誤りが含まれることがあります。

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 おむすびころりん/猿の婿どの/平林 テレビ東京 18/04/08(日) 10:30
02 舌切り雀/灰かぶり灰太郎/閻魔さまはハチゴロどん テレビ東京 18/04/15(日) 10:30
03 一休さんの虎退治/狐のお産/熊と狐 テレビ東京 18/04/22(日) 10:30
04 一寸法師/炭焼き長者/ろくろ首 テレビ東京 18/04/29(日) 10:30
05 金太郎/鷲のさらい子/鏡のむこう テレビ東京 18/05/06(日) 10:30
06 火男/漆の兄弟/闇夜にカラス テレビ東京 18/05/13(日) 10:30
07 さるかに/転失気/ムカデの医者むかえ テレビ東京 18/05/20(日) 10:30
08 魚女房/かっぱとひょうたん/厠の神様 テレビ東京 18/05/27(日) 10:30
09 かちかち山/おしらさま/なんの病 テレビ東京 18/06/03(日) 10:30
10 ねずみ経/一足千里のわらじ/星の火 テレビ東京 18/06/10(日) 10:30
11 仁王とどっこい/猿正宗/月日のたつのは早い テレビ東京 18/06/17(日) 10:30
12 ねずみのすもう/人のはじまり/ちゃくりかきふ テレビ東京 18/06/24(日) 10:30
13 織姫と彦星/足折れ燕/鳥呑み爺さん テレビ東京 18/07/01(日) 10:30
14 しっぺい太郎/人形使い/いもころがし テレビ東京 18/07/08(日) 10:30
15 力太郎/河童が出てきた日/「お」は難しい テレビ東京 18/07/15(日) 10:30
16 絵姿女房/一軒家の婆さん/そら豆とわらと炭 テレビ東京 18/07/22(日) 10:30
17 耳なし芳一/カッパと手洗鉢/だんまりくらべ テレビ東京 18/07/29(日) 10:30
18 タコほねなし/名刀木千把丸/死神 テレビ東京 18/08/05(日) 10:30
19 たのきゅう/おいてけ堀/千両みかん テレビ東京 18/08/12(日) 10:30
20 かぐや姫/大江山の鬼退治/瓜を盗まれた話 テレビ東京 18/08/19(日) 10:30
21 猫の芝居/鼻たれ小僧/牛の嫁入り テレビ東京 18/08/26(日) 10:30
22 馬方山姥/小石の手紙/目黒のさんま テレビ東京 18/09/02(日) 10:30
23 耳地蔵/鬼婆さんが仲人/どっこいしょ テレビ東京 18/09/09(日) 10:30
24 こぶとり爺さん/お坊さんの手ぬぐい/鼻高扇 テレビ東京 18/09/16(日) 10:30
25 しょうじょう寺の狸ばやし/狼の眉毛/まんじゅうこわい テレビ東京 18/09/23(日) 10:30
26 そばっ喰いの清兵衛/白銀堂/猫の踊り場 テレビ東京 18/09/30(日) 10:30
27 座敷わらし/紅花船/弁当が働く テレビ東京 18/10/07(日) 10:30
28 浦島太郎/母と娘の鬼退治/小さな栃の実 テレビ東京 18/10/14(日) 10:30
29 ねずみの婿取り/踊る骸骨/おこぜの恋 テレビ東京 18/10/21(日) 10:30
30 三枚のお札/涙を流した鬼の面/頭が池 テレビ東京 18/10/28(日) 10:30
31 百合若大臣/お酢のささやき/髪そり狐 テレビ東京 18/11/04(日) 10:30
32 瓜子姫/身がわり稲荷/一休さんのとんち話 テレビ東京 18/11/11(日) 10:30
33 桃太郎/せんとくの金/天にのぼった息子 テレビ東京 18/11/18(日) 10:30
34 蛸八長者/たわらの藤太/嫁の坊主頭 テレビ東京 18/11/25(日) 10:30
35 牛若丸/オンバの皮/閻魔さまの失敗 テレビ東京 18/12/02(日) 10:30
36 猿地蔵/幽霊の歌よみ/尻尾の釣り テレビ東京 18/12/09(日) 10:30
37 鶴の恩返し/荒武者と牛車/貧乏神 テレビ東京 18/12/16(日) 10:30
38 笠地蔵/大年の客/十二支のはなし テレビ東京 18/12/23(日) 10:30
39 風の神と子供たち/だんぶり長者/鮭を食わぬ家 テレビ東京 19/01/06(日) 10:30
40 ふるやのもり/牛恋峠/鴨とり権兵衛 テレビ東京 19/01/13(日) 10:30
41 分福茶釜/根子岳の猫/茶つぼ テレビ東京 19/01/20(日) 10:30
42 座頭さんの木/母子塚/雷さんと娘 テレビ東京 19/01/27(日) 10:30
43 若返りの水/お福と鬼/匂いのお返し テレビ東京 19/02/03(日) 10:30
44 花さか爺さん/鉢の木/ふくろう紺屋 テレビ東京 19/02/10(日) 10:30
45 まあだまだわからん/さらさらやさら/こおった声 テレビ東京 19/02/17(日) 10:30
46 雪女/この世で一番えらい者/極楽泥棒 テレビ東京 19/02/24(日) 10:30
47 雛の夜ばやし/神となった老婆/そば屋の婿になった雷 テレビ東京 19/03/03(日) 10:30
48 あとかくしの雪/芝浜/こんにゃく問答 テレビ東京 19/03/10(日) 10:30
49 あんばらやみの馬/蛙の親不孝/話十両 テレビ東京 19/03/17(日) 10:30
50 かしき大尽/ごんぞう虫/ねこの茶わん テレビ東京 19/03/24(日) 10:30
51 長者とわらび/嫁の才覚/キジムナー テレビ東京 19/03/31(日) 10:30
52 さるやの石/だんまりくらべ/尻鳴りべら テレビ東京 19/04/07(日) 10:30
53 聴き耳頭巾/マヨイガ/鼻と朝粥 テレビ東京 19/04/14(日) 10:30
54 和尚と小僧のくわん、くった/一夜で咲いた菜の花畑/エビとカラス テレビ東京 19/04/21(日) 10:30
55 大工と鬼六/海幸彦と山幸彦/あぶら売りときつね テレビ東京 19/04/28(日) 10:30
56 馬よりも速い男/いわしの頭も信心から/人参と牛蒡と大根 テレビ東京 19/05/05(日) 10:30
57 小槌の柄/厚狭の寝太郎/ネコになりかけた男 テレビ東京 19/05/12(日) 10:30
58 金太郎/味噌豆は三里戻っても食え/化け物使い テレビ東京 19/05/19(日) 10:30
59 おいせのかっぱ/鯉になった和尚さん/天狗とじゃがいも テレビ東京 19/05/26(日) 10:30
60 つのなしさざえ/天狗の酒/あわてものの話 テレビ東京 19/06/02(日) 10:30
61 飛んだ男の飛んだ旅/おどり与平とよめなしギツネ/鷲山のむじな テレビ東京 19/06/09(日) 10:30
62 鯨橋/葦を刈る夫/屁の番人 テレビ東京 19/06/16(日) 10:30
63 黒部の浦島/小僧と狐/山おり長者 テレビ東京 19/06/23(日) 10:30
64 たにし長者/ずいたん地蔵/祝いの相撲 テレビ東京 19/06/30(日) 10:30
65 別の娘に入った魂/善助とムジナとカッパ/星の火 テレビ東京 19/07/07(日) 10:30
66 つるのおみやげ/村に来た大僧正さま/桃と赤鬼 テレビ東京 19/07/14(日) 10:30
67 谷底の平茸/バッタリ沢のキツネ/三人の商人 テレビ東京 19/07/21(日) 10:30
68 三人泣き/雷と桑の木/雀とキツツキ テレビ東京 19/07/28(日) 10:30
69 化けものと山んば/キツネ女房/すり鉢売りの夢 テレビ東京 19/08/04(日) 10:30
70 耳なし芳一/爺さんおるかい/オト女の火 テレビ東京 19/08/11(日) 10:30
71 四谷怪談/もや船/破られた約束 テレビ東京 19/08/18(日) 10:30
72 かみなりのすきなへそ/ああ はくしょん プー/一文字たぬき テレビ東京 19/08/25(日) 10:30
73 カチカチ山/たぬきの糸車/雲辺寺の猫 テレビ東京 19/09/01(日) 10:30
74 屁こき婆/おその狐と鍛冶屋/地底の国 テレビ東京 19/09/08(日) 10:30
75 福の神の福助さん/愚か婿と蟹のふんどし/とんびの卵 テレビ東京 19/09/15(日) 10:30
76 ちんちん小袴/果報は寝て待て/あげは蝶の恩返し テレビ東京 19/09/22(日) 10:30
77 長者と河太郎/大根のびっくりぎょうてん/安国寺のきつね小僧 テレビ東京 19/09/29(日) 10:30

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。

ニュース

関連するニュース記事を表示しています。リンクをクリックすると外部サイトに飛びます。外部サイトとぺけアニメデータベースは一切関係ありません。

'ふるさと日本の昔ばなしセレクション'に関する最近のニュース

お使いのブラウザでは表示できません
全てのニュースを表示