機動戦士ガンダムSEED DESTINY

きどうせんしがんだむしーどですてぃにー

更新日:2006-11-01 11:36:43 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
企画サンライズ
原作矢立肇富野由悠季
監督福田己津央
シリーズ構成両澤千晶
キャラクターデザイン平井久司
チーフメカ作画監督重田智
メカニックデザイン大河原邦男山根公利
美術監督池田繁美
色彩設計柴田亜紀子安部なぎさ
音響監督藤野貞義
撮影監督葛山剛士
編集野尻由紀子
音楽佐橋俊彦
音楽プロデューサー野崎圭一(ビクターエンタテインメント)、篠原廣人(ソニー・ミュージックエンタテインメント)、真野昇(サンライズ音楽出版)
制作協力創通エージェンシーADK
エグゼクティブプロデューサー竹田青滋(毎日放送)、宮河恭夫(サンライズ)
プロデューサー諸冨洋史(毎日放送)、丸山博雄(毎日放送)、佐藤弘幸(サンライズ)
製作毎日放送サンライズ

キャスト

キャラクターキャスト
シン・アスカ鈴村健一
アスラン・ザラ石田彰
カガリ・ユラ・アスハ進藤尚美
ルナマリア・ホーク坂本真綾
レイ・ザ・バレル関俊彦
メイリン・ホーク折笠富美子
アーサー・トライン高橋広樹
ヴィーノ・デュプレ小田久史
ヨウラン・ケント杉田智和
マッド・エイブス楠大典
チェン・ジェン・イー泰勇気
マリク・ヤードバーズ諏訪部順一
バート・ハイム野島健児
イザーク・ジュール関智一
ディアッカ・エルスマン笹沼晃
ハイネ・ヴェステンフルス西川貴教
アビー・ウインザー根谷美智子
ギルバート・デュランダル池田秀一
タリア・グラディス小山茉美
ロード・ジブリール堀秀行
ネオ・ロアノーク子安武人
スティング・オークレー諏訪部順一
ステラ・ルーシェ桑島法子
アウル・ニーダ森田成一
イアン・リー西前忠久
ユウナ・ロマ・セイラン野島健児
ウナト・エマ・セイラン松本大
トダカ一条和矢
アマギ千葉進歩
マリュー・ラミアス/ナレーション三石琴乃
キラ・ヤマト保志総一朗
アンドリュー・バルトフェルド置鮎龍太郎
ミリアリア・ハウ豊口めぐみ
コジロー・マードック中嶋聡彦
アーノルド・ノイマン千葉一伸
ダリダ・ローラハ・チャンドラ二世鳥海勝美
マーチン・ダコスタ笹沼晃
レドニル・キサカ千葉一伸
ヒルダ・ハーケン根谷美智子
ヘルベルト・フォン・ラインハルト楠大典
マーズ・シメオン諏訪部順一
コニール・アルメタ笹本優子
サトー山口太郎
ラクス・クライン/ミーア・キャンベル田中理恵

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2004年10月

放送終了: 2005年10月

リンク

ランキング

NHK ニッポンアニメ100 総合 217位

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS000517300, ANS000517301, ANS000526900, ANS000526901

関連タイトル

タイトル放送開始
機動戦士ガンダムSEED2002年10月
機動戦士ガンダムSEED Special Edition2004年3月

放送

チャンネル初回放送日時
TBS04/10/09(土) 18:00
MBS毎日放送05/12/26(月) 00:30
フレッツ・スクウェア(NTT東日本)06/08/04(金) 12:00
CBCテレビ06/09/21(木) 02:15
TBSチャンネル107/06/24(日) 23:00
アニマックス07/09/12(水) 23:00
TOKYO MX09/12/22(火) 22:29
BS-TBS09/12/27(日) 11:00
BS11イレブン11/03/20(日) 19:30
TBSチャンネル216/01/28(木) 17:30
テレ玉17/03/10(金) 00:30

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
1 怒れる瞳 TBS 04/10/09(土) 18:00
2 戦いを呼ぶもの TBS 04/10/16(土) 17:00
3 予兆の砲火 TBS 04/10/23(土) 18:00
4 星屑の戦場 TBS 04/11/06(土) 18:00
5 癒えぬ傷跡 TBS 04/11/13(土) 18:00
6 世界の終わる時 TBS 04/11/20(土) 18:00
7 混迷の大地 TBS 04/11/27(土) 18:00
8 ジャンクション TBS 04/12/04(土) 18:00
9 驕れる牙 TBS 04/12/11(土) 18:00
10 父の呪縛 TBS 04/12/18(土) 18:00
11 選びし道 TBS 04/12/25(土) 17:30
12 血に染まる海 TBS 04/12/25(土) 18:00
13 よみがえる翼 TBS 05/01/08(土) 18:00
14 明日への出航 TBS 05/01/15(土) 18:00
15 戦場への帰還 TBS 05/01/22(土) 18:00
16 インド洋の死闘 TBS 05/02/05(土) 18:00
17 戦士の条件 TBS 05/02/12(土) 18:00
18 ローエングリンを討て! TBS 05/02/19(土) 18:00
19 見えない真実 TBS 05/02/26(土) 18:00
20 PAST TBS 05/03/05(土) 18:00
21 さまよう眸 TBS 05/03/12(土) 18:00
22 蒼天の剣 TBS 05/03/19(土) 18:00
23 戦火の蔭 TBS 05/03/26(土) 18:00
24 すれ違う視線 TBS 05/04/02(土) 17:30
25 罪の在処 TBS 05/04/09(土) 18:00
26 約束 TBS 05/04/16(土) 18:00
27 届かぬ想い TBS 05/04/23(土) 18:00
28 残る命散る命 TBS 05/04/30(土) 18:00
29 FATES TBS 05/05/07(土) 18:00
30 刹那の夢 TBS 05/05/14(土) 18:00
31 明けない夜 TBS 05/05/21(土) 18:00
32 ステラ TBS 05/05/28(土) 18:00
33 示される世界 TBS 05/06/04(土) 18:00
34 悪夢 TBS 05/06/11(土) 18:00
35 混沌の先に TBS 05/06/18(土) 18:00
36 アスラン脱走 TBS 05/06/25(土) 18:00
37 雷鳴の闇 TBS 05/07/02(土) 18:00
38 新しき旗 TBS 05/07/09(土) 18:00
39 天空のキラ TBS 05/07/16(土) 18:00
40 黄金の意志 TBS 05/07/23(土) 18:00
41 リフレイン TBS 05/07/30(土) 18:00
42 自由と正義と TBS 05/08/06(土) 17:00
43 反撃の声 TBS 05/08/13(土) 18:00
44 二人のラクス TBS 05/08/20(土) 18:00
45 変革の序曲 TBS 05/08/27(土) 18:00
46 真実の歌 TBS 05/09/03(土) 18:00
47 ミーア TBS 05/09/10(土) 18:00
48 新世界へ TBS 05/09/17(土) 18:00
49 レイ TBS 05/09/24(土) 18:00
50 最後の力 TBS 05/10/01(土) 17:30

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。