カードファイト!!ヴァンガードG NEXT

かーどふぁいとばんがーどじーねくすと

更新日:2017-10-01 11:01:22 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
製作総指揮・原案木谷高明
原作ブシロード伊藤彰
掲載誌月刊ブシロード(KADOKAWA)
監督川崎逸朗
シリーズ構成吉村清子
カードファイト構成中村聡(遊宝洞)、中尾宗也(遊宝洞)
キャラクターデザイン磯野智
色彩設計篠原愛子
撮影監督工藤友紀
音響監督今泉雄一
音楽都田和志山本茂
アニメーション制作OLM%20TEAM%20KOITABASHI">OLM TEAM KOITABASHI
製作テレビ東京創通電通OLM

キャスト

キャラクターキャスト
新導クロノ石井マーク
綺場シオン榎木淳弥
安城トコハ相羽あいな
東海林カズマバトリ勝悟
明日川タイヨウ桑島法子
早尾アンリ西健亮
羽島リン近藤唯
江西サトル長谷川芳明
岡崎クミ佐々木未来
鬼丸カズミ松風雅也

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2016年10月

放送終了: 2017年10月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS008470000

公式情報

ブシロードによる超大作オリジナルカードゲーム「カードファイト!! ヴァンガード」の公式サイト。TGS2016「ファイトショー&アニメ発表会」での発表内容を公開!のページ

引用元: 「カードファイト!! ヴァンガード」 TCG公式サイト

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 Welcome to the NEXT STAGE!! テレビ東京 16/10/02(日) 10:00
02 覚醒を待つ竜 テレビ東京 16/10/09(日) 10:00
03 カズマの儀式(リチュアル) テレビ東京 16/10/16(日) 10:00
04 福原の『綺』公子 テレビ東京 16/10/23(日) 10:00
05 女王と策謀の微笑み テレビ東京 16/10/30(日) 10:00
06 クロスオーバー テレビ東京 16/11/06(日) 10:00
07 開花する私の未来 テレビ東京 16/11/13(日) 10:00
08 涙の海を越えて テレビ東京 16/11/20(日) 10:00
09 花は眩しく咲き誇る テレビ東京 16/11/27(日) 10:00
10 超えられない存在(モノ) テレビ東京 16/12/04(日) 10:00
11 俺はお前の……!! テレビ東京 16/12/11(日) 10:00
12 最後のチャンス テレビ東京 16/12/18(日) 10:00
13 決戦!!!ストライダーズVSトリニティドラゴン!!! テレビ東京 16/12/25(日) 10:00
14 Are you ready to FIGHT!! テレビ東京 17/01/08(日) 10:00
15 乱戦!!ファーストステージ テレビ東京 17/01/15(日) 10:00
16 ニッポンの夜明け テレビ東京 17/01/22(日) 10:00
17 光の道標 テレビ東京 17/01/29(日) 10:00
18 漢(おとこ)と漢(おとこ) テレビ東京 17/02/05(日) 10:00
19 渇望の摩天楼 テレビ東京 17/02/12(日) 10:00
20 不屈の海賊姫 テレビ東京 17/02/19(日) 10:00
21 魅惑の奇術(マギア) テレビ東京 17/02/26(日) 10:00
22 忍び寄る脅威 テレビ東京 17/03/05(日) 10:00
23 強く激しく美しく テレビ東京 17/03/12(日) 10:00
24 騎士は剣に勝利を誓う テレビ東京 17/03/19(日) 10:00
25 終幕のカオス テレビ東京 17/03/26(日) 10:00
26 帰還の先導者(ヴァンガード)! テレビ東京 17/04/02(日) 10:00
27 クロノVSアイチ テレビ東京 17/04/09(日) 10:00
28 伊吹の試練 テレビ東京 17/04/16(日) 10:00
29 異世界からの憑依者(ディフライダー) テレビ東京 17/04/23(日) 10:00
30 あの日見た輝き テレビ東京 17/04/30(日) 10:00
31 脆弱なる生物達 テレビ東京 17/05/07(日) 10:00
32 邪眼の支配者 テレビ東京 17/05/14(日) 10:00
33 人間の可能性 テレビ東京 17/05/21(日) 10:00
34 兄との再会 テレビ東京 17/05/28(日) 10:00
35 運命の解放 テレビ東京 17/06/04(日) 10:00
36 福原の選択 テレビ東京 17/06/11(日) 10:00
37 俺達のヴァンガード テレビ東京 17/06/18(日) 10:00
38 この空の先に テレビ東京 17/06/25(日) 10:00
39 復活の狼煙 テレビ東京 17/07/02(日) 10:00
40 ストライダーズの誓い テレビ東京 17/07/09(日) 10:00
41 福原高校ヴァンガード部VSチーム・ディフライダー テレビ東京 17/07/16(日) 10:00
42 天命を超えて テレビ東京 17/07/23(日) 10:00
43 ストライダーズVSハイメフラワーズ テレビ東京 17/07/30(日) 10:00
44 胸を焦がす熱さ テレビ東京 17/08/06(日) 10:00
45 神崎との特訓 テレビ東京 17/08/13(日) 10:00
46 ベルノの挑戦 テレビ東京 17/08/20(日) 10:00
47 輝きの果てに テレビ東京 17/08/27(日) 10:00
48 覚醒の竜 テレビ東京 17/09/03(日) 10:00
49 兄弟決戦 テレビ東京 17/09/10(日) 10:00
50 託された思い テレビ東京 17/09/17(日) 10:00
51 超える力 テレビ東京 17/09/24(日) 10:00
52 帰還 テレビ東京 17/10/01(日) 10:00

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。