ガンダムビルドファイターズトライ

がんだむびるどふぁいたーずとらい

更新日:2018-02-27 22:47:04 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
企画サンライズ
原作矢立肇富野由悠季
監督綿田慎也
助監督角田一樹
シリーズ構成黒田洋介
キャラクターデザイン大貫健一
キャラクターデザイン協力ヤスダスズヒト
メカニックデザイン大河原邦男石垣純哉今石進海老川兼武寺岡賢司寺島慎也NAOKI
デザインワークス海老川兼武
色彩設計菊地和子
美術デザイン中島美佳
美術監督近藤由美子
音楽林ゆうき橘麻美
音響監督三間雅文
撮影監督後藤春陽
CGディレクター宮原洋平
編集野尻由紀子
企画協力バンダイホビー事業部
制作協力ADK
製作テレビ東京サンライズ創通

キャスト

キャラクターキャスト
カミキ・セカイ冨樫かずみ
ホシノ・フミナ牧野由依
コウサカ・ユウマ内田雄馬
カミキ・ミライ遠藤綾
サカイ・ミナト興津和幸
サザキ・カオルコ(ギャン子)広橋涼
ラルさん広瀬正志(#1~#4)、宝亀克寿(#5~#25)
ミヤガ・ダイキ遊佐浩二
シノダ・エリ茅野愛衣
学園長秋元羊介
システム音声木村昴
バトル部顧問佐藤健輔
担任榎本温子
幼少のユウマ広橋涼
ホシノ・マリカ生田目仁美
サザキ・タテオ広橋涼
シグレ・マヒル夏日凜子
サノ・ケイコ内藤有海
スドウ・シュンスケ大原崇
サカシタ・ヨミ野水伊織
ヤス・メグタ安済知佳
スガ・アキラ真殿光昭
イシバシ内山昂輝
オカモト木村昴
ニシカワ鈴木晴久
イズナ・シモン西田雅一
イズナ・マモル小堀幸
マスダ・ゴロウ村上裕哉
タニオカ・コウジ須嵜成幸
TAKU野島裕史
マツナガ・ケンショウ小上裕通
コシバ・ミノル高橋研二
ウズキ・ヨシキ三好晃祐
カリマ・ケイ杉田智和
キジマ・ウィルフリッド鈴村健一
キジマ・シア藤田咲
アドウ・サガ細谷佳正
シキ・トシヤ村瀬歩
シキ・ノブヤ鈴木晴久
シキ・カズヤ高坂知也
イノセ・ジュンヤ吉野裕行
タジマ金野潤
ナリタ三戸耕三
ルーカス・ネメシス朴璐美
アイバ・タイキ古島清孝
トミタ・ルイ石井真
イサカ・ヒデオ田中翔大
サトウ・ハルト大隈健太
コデラ・マサミ天﨑滉平
レディ・カワグチ東條加那子
コウサカ・チナ石川由依
メイジン・カワグチ(ユウキ・タツヤ)佐藤拓也
アラン・アダムス木村昴
ヤジマ・ニルス(ニルス・ニールセン)立花慎之介
少女佐倉綾音
アイラ早見沙織

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2014年10月

放送終了: 2015年4月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS008203900

公式情報

ガンダムビルドファイターズシリーズ公式サイトです。

引用元: ガンダムビルドファイターズ

関連タイトル

タイトル放送開始
ガンダムビルドファイターズ2013年10月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京14/10/08(水) 18:00
テレビ大阪14/10/08(水) 18:00
テレビ愛知14/10/08(水) 18:00
バンダイチャンネル14/10/08(水) 20:00
BS11イレブン14/10/12(日) 19:00
アニマックス15/07/20(月) 07:00
キッズステーション18/10/08(月) 20:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 風を呼ぶ少年 テレビ東京 14/10/08(水) 18:00
02 結成!トライ・ファイターズ テレビ東京 14/10/15(水) 18:00
03 その名はギャン子 テレビ東京 14/10/22(水) 18:00
04 Gミューズ テレビ東京 14/10/29(水) 18:00
05 憧れと挑戦を胸に テレビ東京 14/11/05(水) 18:00
06 戦場の支配者 テレビ東京 14/11/12(水) 18:00
07 素組みのシモン テレビ東京 14/11/19(水) 18:00
08 この盾に誓って テレビ東京 14/11/26(水) 18:00
09 決戦のソロモン テレビ東京 14/12/03(水) 18:00
10 ガン☆コレ テレビ東京 14/12/10(水) 18:00
11 ニールセン・ラボ テレビ東京 14/12/17(水) 18:00
12 未来へ羽ばたくために テレビ東京 14/12/24(水) 18:00
13 ビヨンド・ザ・ナックル テレビ東京 15/01/07(水) 18:00
14 好敵手たち テレビ東京 15/01/14(水) 18:00
15 新生!トライ・ファイターズ テレビ東京 15/01/21(水) 18:00
16 華麗なるシア テレビ東京 15/01/28(水) 18:00
17 亡霊城の罠 テレビ東京 15/02/04(水) 18:00
18 スナイバル・ドラゴ・ギラ テレビ東京 15/02/11(水) 18:00
19 運命の再会 テレビ東京 15/02/18(水) 18:00
20 折れない心 テレビ東京 15/02/25(水) 18:00
21 蒼き翼 テレビ東京 15/03/04(水) 18:00
22 心のままに テレビ東京 15/03/11(水) 18:00
23 ビルド・ファイター テレビ東京 15/03/18(水) 18:00
24 ファイナル・バースト テレビ東京 15/03/25(水) 18:00
25 僕たちのガンプラ テレビ東京 15/04/01(水) 18:00

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。