遊☆戯☆王ARC‐V

ゆうぎおうあーくふぁいぶ

更新日:2017-03-31 18:03:22 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作高橋和希スタジオ・ダイス(週刊少年ジャンプ)
キャラクター原案三好直人
監督小野勝巳
シリーズ構成上代務
デュエル構成彦久保雅博
キャラクターデザイン横田明美
メインモンスターデザイン反田誠
二コンセプトデザイン宮崎真一
総作画監督原憲一
美術監督中村隆
色彩設計箕輪綾美
撮影監督赤沢賢二
CGプロデュース永田太
CGディレクション上條嘉之春日健一
編集楫野允史
音響監督松岡裕紀
音楽中川幸太郎
音楽制作マーベラスAQL
音楽協力テレビ東京ミュージック
音楽制作協力神南スタジオ
キャスティング協力新沼愛(ネルケプランニング)
アニメーションプロデューサー杉村重郎西山雅尚
プロデューサー佐々木亮(テレビ東京)、平山亜希子
ゼネラルプロデューサー実松照晃
アニメーション制作ぎゃろっぷ
製作テレビ東京NAS

キャスト

キャラクターキャスト
榊遊矢小野賢章
赤馬零児細谷佳正
柊柚子稲村優奈
権現坂昇大林洋平
紫雲院素良園崎未恵
柊修造板倉光隆
榊洋子遊井亮子
榊遊勝東地宏樹
タツヤ新出ななみ
フトシ知桐京子
アユ明坂聡美
沢渡シンゴ矢野奨吾
黒咲隼金城大和
月影坂巻学
零羅石川由依
志島北斗花江夏樹
光津真澄清都ありさ
刀堂刃高梨謙吾
赤馬日美香藤本喜久子
ユート(黒マスクの男)高木万平
ジャック・アトラス星野貴紀
クロウ・ホーガン浅沼晋太郎
シンジ・ウェーバー石川界人
ジャン・ミシェル・ロジェ北田理道
デニス・マックフィールド柿原徹也
赤馬零王浪川大輔
ナレーション山路和弘

番組情報

音楽

項目データ
種類オープニング
曲名Believe×Believe
作詞・作曲フジノタカフミ
編曲MEG.ME
超特急
使用話数#1~#30
項目データ
種類オープニング
曲名Burn!
作詞Kenji Kabashima
作曲Kenji Kabashima、APAZZI
編曲APAZZI
超特急
使用話数#31~#49
項目データ
種類オープニング
曲名ハナテ
作詞稲村太佑
作曲滝善充
劇団ナイアガラ
使用話数#50~#75
項目データ
種類オープニング
曲名切り札
作詞三島想平
作曲・歌cinema staff
編曲江口亮、cinema staff
使用話数#76~#98
項目データ
種類オープニング
曲名キボウノヒカリ
作詞・作曲前山田健一
編曲サイトウヨシヒロ
Unknown Number!!!
使用話数#99~#124
項目データ
種類オープニング
曲名Pendulum Beat!
作詞・編曲Yocke
作曲三村真也
SUPER★DRAGON
使用話数#125~#147
項目データ
種類エンディング
曲名One Step
作詞大森祥子
作曲小野貴光
編曲玉木千尋
P☆CUTE
使用話数#1~#30
項目データ
種類エンディング
曲名Future fighter!
作詞・作曲フジノタカフミ
編曲ハマサキユウジ
榊遊矢(小野賢章)、赤馬零児(細谷佳正)
使用話数#31~#49
項目データ
種類エンディング
曲名ARC of Smile!
作詞YUMIKO
作曲mu-ray
編曲Meis Clauson
BOYS AND MEN
使用話数#50~#75
項目データ
種類エンディング
曲名Speaking
作詞・作曲・編曲大森元貴
Mrs. GREEN APPLE
使用話数#76~#98
項目データ
種類エンディング
曲名ビジョン
作詞・作曲三浦隆一
編曲・歌空想委員会
使用話数#99~#124
項目データ
種類エンディング
曲名疾走ペンデュラム
作詞・作曲本田光史郎
編曲清水哲平
M!LK
使用話数#125~#147

基本情報

項目データ
クール
分類アニメ
放送開始2014年4月
放送終了2017年3月
リンク
ランキング NHK ニッポンアニメ100 総合 250位

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京14/03/30(日) 17:30
テレビ愛知14/03/30(日) 17:30
BSテレ東14/04/04(金) 17:27

ネット配信状況

サービスタイトル
Netflix配信はありません
Amazonプライム・ビデオ配信はありません
Hulu配信はありません
dアニメストア遊☆戯☆王ARC-Ⅴ
U-NEXT配信はありません

各サービスの配信状況はぺけアニメデータベースが独自に調査しています。正確を期しておりますが誤りが含まれることがあります。

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 光の軌跡、ペンデュラム召喚! テレビ東京 14/04/06(日) 17:30
02 決闘(デュエル)最強進化系!!その名はアクションデュエル テレビ東京 14/04/13(日) 17:30
03 ダークタウン 奪われたペンデュラム召喚!! テレビ東京 14/04/20(日) 17:30
04 一筋の希望!! ブロックスパイダー テレビ東京 14/04/27(日) 17:30
05 弟子入り志願!? おかしなおっかけ「紫雲院素良」 テレビ東京 14/05/11(日) 17:30
06 無邪気な融合玩具(おもちゃ) デストーイ・シザー・ベアー テレビ東京 14/05/18(日) 17:30
07 反旗の逆鱗ダーク・リベリオン・エクシーズ・ドラゴン テレビ東京 14/05/25(日) 17:30
08 遊勝塾の危機!!LDS襲来 テレビ東京 14/06/01(日) 17:30
09 星々の裁き エクシーズ使い「志島北斗」 テレビ東京 14/06/08(日) 17:30
10 秘石の騎士! 融合使い「光津真澄」 テレビ東京 14/06/15(日) 17:30
11 身剣一体!!シンクロ使い「刀堂刃」 テレビ東京 14/06/22(日) 17:30
12 DDD 異次元の王 テレビ東京 14/06/29(日) 17:30
13 魔導賢者ガリレイ、ケプラー テレビ東京 14/07/06(日) 17:30
14 熱血!!修造劇場 テレビ東京 14/07/13(日) 17:30
15 目指せジュニアユース選手権!! テレビ東京 14/07/20(日) 17:30
16 天才料理人「茂古田未知夫」 テレビ東京 14/07/27(日) 17:30
17 豪快披露!!満腹全席! テレビ東京 14/08/03(日) 17:30
18 反逆の2つの影 テレビ東京 14/08/10(日) 17:30
19 知識の宇宙!!九庵堂栄太 テレビ東京 14/08/17(日) 17:30
20 難問!?アタックデュエルクイズ!! テレビ東京 14/08/24(日) 17:30
21 ペンデュラムのその先に テレビ東京 14/08/31(日) 17:30
22 占い少女 方中ミエル テレビ東京 14/09/07(日) 17:30
23 秘術の眼 テレビ東京 14/09/14(日) 17:30
24 反逆の翼 レイド・ラプターズ テレビ東京 14/09/21(日) 17:30
25 不動の覚悟!!権現坂昇 テレビ東京 14/09/28(日) 17:30
26 新たな地平 超重荒神スサノ-O テレビ東京 14/10/05(日) 17:30
27 開幕!!舞網チャンピオンシップ テレビ東京 14/10/12(日) 17:30
28 アユのエンタメ水族館(アクアリウム) テレビ東京 14/10/19(日) 17:30
29 融合する音姫! テレビ東京 14/10/26(日) 17:30
30 試される不動の心 テレビ東京 14/11/02(日) 17:30
31 唸る旋風 妖仙ロスト・トルネード! テレビ東京 14/11/09(日) 17:30
32 熱戦!エンタメデュエルショー!! テレビ東京 14/11/16(日) 17:30
33 未来都市ハートランド テレビ東京 14/11/23(日) 17:30
34 結合魔獣vs進化する隼 テレビ東京 14/11/30(日) 17:30
35 アカデミアとレジスタンス テレビ東京 14/12/14(日) 17:30
36 共鳴する竜 テレビ東京 14/12/21(日) 17:30
37 動き出す運命 テレビ東京 14/12/28(日) 17:30
38 4つの次元 テレビ東京 15/01/11(日) 17:30
39 逆鱗の覚醒 テレビ東京 15/01/18(日) 17:30
40 アカデミアの戦士 テレビ東京 15/01/25(日) 17:30
41 野望の地 デュエルアカデミア テレビ東京 15/02/01(日) 17:30
42 バトルロイヤル始動 テレビ東京 15/02/08(日) 17:30
43 華麗なる留学生「デニス」 テレビ東京 15/02/15(日) 17:30
44 紫雲院素良、襲来!! テレビ東京 15/02/22(日) 17:30
45 相克と相生(そうじょう) テレビ東京 15/03/01(日) 17:30
46 反逆の覇王黒竜 テレビ東京 15/03/08(日) 17:30
47 冷たい笑みのユーリ テレビ東京 15/03/15(日) 17:30
48 手負いの隼 テレビ東京 15/03/22(日) 17:30
49 デュエルで笑顔を テレビ東京 15/03/29(日) 17:30
50 ランサーズ 選ばれた戦士 テレビ東京 15/04/05(日) 17:30
51 反旗を揚げろ オッドアイズ・リベリオン・ドラゴン テレビ東京 15/04/12(日) 17:30
52 蘇る伝説総長!! テレビ東京 15/04/19(日) 17:30
53 笑顔のデュエル「スマイル・ワールド」 テレビ東京 15/04/26(日) 17:30
54 シンクロ次元「シティ」 テレビ東京 15/05/03(日) 17:30
55 治安の強制 デュエルチェイサーズ テレビ東京 15/05/10(日) 17:30
56 セキュリティ完全包囲網!! テレビ東京 15/05/17(日) 17:30
57 黒い旋風 クロウ・ホーガン テレビ東京 15/05/24(日) 17:30
58 闇デュエルへの招待 テレビ東京 15/05/31(日) 17:30
59 地下ライディング・デュエル!! テレビ東京 15/06/07(日) 17:30
60 地獄の沙汰もカード次第 テレビ東京 15/06/14(日) 17:30
61 ドローを捨てた男 テレビ東京 15/06/21(日) 17:30
62 大エンタメデュエル大会!! テレビ東京 15/06/28(日) 17:30
63 捕獲者の王「ゴヨウ・キング」 テレビ東京 15/07/05(日) 17:30
64 デュエルキング「ジャック・アトラス」 テレビ東京 15/07/12(日) 17:30
65 打ち砕かれたエンタメ テレビ東京 15/07/19(日) 17:30
66 開幕戦!!クロウvs権現坂 テレビ東京 15/07/26(日) 17:30
67 シティの光と影 テレビ東京 15/08/02(日) 17:30
68 B・F(ビー・フォース)一斉蜂起 テレビ東京 15/08/09(日) 17:30
69 疾走するディーバ テレビ東京 15/08/16(日) 17:30
70 届かぬ叫び テレビ東京 15/08/23(日) 17:30
71 白銀の剣 テレビ東京 15/08/30(日) 17:30
72 ドラゴン征伐!!ユーゴvs沢渡 テレビ東京 15/09/06(日) 17:30
73 地を這う敗北者たち テレビ東京 15/09/13(日) 17:30
74 道化師の仮面 テレビ東京 15/09/20(日) 17:30
75 反逆者の呪縛 テレビ東京 15/09/27(日) 17:30
76 キングス・ギャンビット テレビ東京 15/10/04(日) 17:30
77 破壊の美学 テレビ東京 15/10/11(日) 17:30
78 革命の嵐 テレビ東京 15/10/18(日) 17:30
79 覚醒する魔導剣士 テレビ東京 15/10/25(日) 17:30
80 次元を越えた再会 テレビ東京 15/11/01(日) 17:30
81 それぞれの戦場 テレビ東京 15/11/08(日) 17:30
82 究極の隼vs黒羽の雷 テレビ東京 15/11/15(日) 17:30
83 師弟の絆 テレビ東京 15/11/22(日) 17:30
84 運命のダイスロール テレビ東京 15/11/29(日) 17:30
85 水晶の翼 テレビ東京 15/12/13(日) 17:30
86 怯まぬ決意 テレビ東京 15/12/20(日) 17:30
87 野獣の記憶 テレビ東京 15/12/27(日) 17:30
88 雷鳴の一撃! テレビ東京 16/01/10(日) 17:30
89 強襲!オベリスク・フォース テレビ東京 16/01/17(日) 17:30
90 革命の狼煙 テレビ東京 16/01/24(日) 17:30
91 めぐりあう運命 テレビ東京 16/01/31(日) 17:30
92 悲運の再会 テレビ東京 16/02/07(日) 17:30
93 破滅のデュエルマシン テレビ東京 16/02/14(日) 17:30
94 魂を刻んだ右腕 テレビ東京 16/02/21(日) 17:30
95 己の信じるデュエル テレビ東京 16/02/28(日) 17:30
96 借り物の言葉 テレビ東京 16/03/13(日) 17:30
97 気高き超魔導剣士 テレビ東京 16/03/20(日) 17:30
98 ひとつの道へ テレビ東京 16/03/27(日) 17:30
99 永遠のデュエル BSテレ東 16/04/08(金) 17:27
100 絶望の都ハートランド BSテレ東 16/04/15(金) 17:27
101 銀河の眼 テレビ東京 16/04/10(日) 17:30
102 非情の狩人 テレビ東京 16/04/24(日) 17:30
103 華々しき機械天使 テレビ東京 16/05/01(日) 17:30
104 「D」の名を持つHERO テレビ東京 16/05/08(日) 17:30
105 レジスタンスの絆 テレビ東京 16/05/15(日) 17:30
106 アークエリア・プロジェクト テレビ東京 16/05/22(日) 17:30
107 決闘(デュエル)に飢えたアマゾネス テレビ東京 16/05/29(日) 17:30
108 アマゾネス・トラップ テレビ東京 16/06/05(日) 17:30
109 戦場に果てる隼 テレビ東京 16/06/12(日) 17:30
110 破かれたスマイル・ワールド テレビ東京 16/06/19(日) 17:30
111 ペンデュラムハート テレビ東京 16/06/26(日) 17:30
112 笑顔あふれる街へ テレビ東京 16/07/03(日) 17:30
113 修羅の渇望 テレビ東京 16/07/10(日) 17:30
114 闇に輝く超銀河 テレビ東京 16/07/17(日) 17:30
115 決闘(デュエル)海賊キャプテン・ソロ テレビ東京 16/07/24(日) 17:30
116 太陽と月の守護者 テレビ東京 16/07/31(日) 17:30
117 牙をむく鈴の音 テレビ東京 16/08/07(日) 17:30
118 サバイバル・デュエル テレビ東京 16/08/14(日) 17:30
119 闇に落ちた小鳥 テレビ東京 16/08/21(日) 17:30
120 バトル・ビースト テレビ東京 16/08/28(日) 17:30
121 最凶の烙印 テレビ東京 16/09/04(日) 17:30
122 グローリー・オン・ジ・アカデミア! テレビ東京 16/09/11(日) 17:30
123 栄光の機械竜 テレビ東京 16/09/18(日) 17:30
124 蘇る幻影騎士団(ファントム・ナイツ) テレビ東京 16/09/25(日) 17:30
125 烈火の竜 テレビ東京 16/10/02(日) 17:30
126 悪魔が生まれた日 テレビ東京 16/10/09(日) 17:30
127 リバイバル・ゼロ テレビ東京 16/10/16(日) 17:30
128 決戦!精霊機巧軍(スピリット・テック・フォース) テレビ東京 16/10/23(日) 17:30
129 覇王の片鱗 テレビ東京 16/10/30(日) 17:30
130 欲深き猛毒龍 テレビ東京 16/11/06(日) 17:30
131 常闇に射す光 テレビ東京 16/11/13(日) 17:30
132 稀代のエンターテイナー テレビ東京 16/11/20(日) 17:30
133 輝かしきエンタメショー テレビ東京 16/11/27(日) 17:30
134 闇の誘惑 テレビ東京 16/12/11(日) 17:30
135 揺れ動く次元 テレビ東京 16/12/18(日) 17:30
136 覇王龍君臨 テレビ東京 16/12/25(日) 17:30
137 反逆の覇王眷竜 テレビ東京 17/01/08(日) 17:30
138 暗翼の竜 テレビ東京 17/01/15(日) 17:30
139 闇に染まる眼 テレビ東京 17/01/22(日) 17:30
140 魂のペンデュラム テレビ東京 17/01/29(日) 17:30
141 ジュニアユース選手権 テレビ東京 17/02/05(日) 17:30
142 あふれる記憶 テレビ東京 17/02/12(日) 17:30
143 覇王の魂 テレビ東京 17/02/19(日) 17:30
144 呪われし機械仮面(ギアマスク) テレビ東京 17/02/26(日) 17:30
145 終わりなき反逆 テレビ東京 17/03/05(日) 17:30
146 ディメンション・ハイウェイ テレビ東京 17/03/12(日) 17:30
147 解き放たれたドラゴン テレビ東京 17/03/19(日) 17:30
148 ペンデュラムが描く奇跡 テレビ東京 17/03/26(日) 17:30

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。

ニュース

関連するニュース記事を表示しています。リンクをクリックすると外部サイトに飛びます。外部サイトとぺけアニメデータベースは一切関係ありません。

'遊☆戯☆王ARC‐V'に関する最近のニュース

お使いのブラウザでは表示できません
全てのニュースを表示