遊戯王デュエルモンスターズGX

ゆうぎおうでゅえるもんすたーずじーえっくす

更新日:2018-04-23 06:27:37 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作高橋和希スタジオダイス
監督辻初樹
シリーズ構成武上純希
デュエル構成彦久保雅博
脚本武上純希吉田伸面出明美前川淳鈴木やすゆき
キャラクター&モンスターデザイン原憲一
美術監督西川淳一郎
音楽蓑部雄崇
音響平光琢也
アニメーション制作ぎゃろっぷ

キャスト

キャラクターキャスト
遊城十代KENN
万丈目準松野太紀
丸藤翔鈴木真仁
ティラノ剣山下崎紘史
天上院明日香小林沙苗
早乙女レイ仙台エリ
三沢大地増田裕生
エド・フェニックス石田彰
鮫島校長岩崎征実
クロノス・デ・メディチ清水宏
ナポレオン教頭龍田直樹
加納マルタン吉田麻子
ヨハン・アンデルセン入絵加奈子
アモン・ガラム峯暢也
ジム・クロコダイル・クック岩橋直哉
オースチン・オブライエン川本成(あさりど)
プロフェッサー・コブラ高塚正也
藤原優介成瀬誠
前田隼人蓮岳大
丸藤亮前田剛
天上院吹雪遊佐浩二
斎王琢磨子安武人
ペガサス・J・クロフォード高杉’Jay’二郎

番組情報

音楽

項目データ
種類オープニング
曲名快晴上昇ハレルーヤ
作詞MASAYA、NAGATA、TAKE
作曲KOJI、MASAYA
編曲JINDOU
JINDOU
使用話数#1~#33
項目データ
種類オープニング
曲名99%
作詞丸山和弘
作曲錦戸篤、丸山和弘
編曲BOWL、山口一久
BOWL
使用話数#34~#104
項目データ
種類オープニング
曲名ティアドロップ
作詞丸山和弘
作曲丸山和弘
編曲BOWL
BOWL
使用話数#105~#156
項目データ
種類オープニング
曲名Precious Time,Glory Days
作詞・作曲YOFFY
編曲大石憲一郎
サイキックラバー
使用話数#157~#180
項目データ
種類エンディング
曲名限界バトル
作詞影山ヒロノブ、奥井雅美
作曲影山ヒロノブ
編曲河野陽吾
JAM Project
使用話数#1~#33
項目データ
種類エンディング
曲名Wake Up Your Heart
作詞The NaB's
作曲前田克樹
KENN with The NaB's
使用話数#34~#104
項目データ
種類エンディング
曲名太陽
作詞遠藤満
作曲遠藤満
編曲BITE THE LUNG、片寄明人
BITE THE LUNG
使用話数#105~#156
項目データ
種類エンディング
曲名Endless Dream
作詞きただにひろし
作曲・編曲IPPEI
きただにひろし
使用話数#157~#180

基本情報

項目データ
クール
略称遊戯王GX
分類アニメ
放送開始2004年10月
放送終了2008年3月
リンク
メディア芸術データベース ANS000516800, ANS000516801

関連タイトル

タイトル放送開始
遊戯王デュエルモンスターズ2000年4月
遊戯王5D's2008年4月
遊戯王ZEXAL2011年4月
劇場版 遊☆戯☆王~超融合!時空を越えた絆~2010年1月
遊☆戯☆王VRAINS 徹底解剖!遊☆戯☆王LABO2017年4月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京04/10/06(水) 18:30
三重テレビ05/10/04(火) 17:30
テレビせとうち06/04/05(水) 18:00
テレビ大阪08/01/23(水) 18:00
テレビ愛知16/10/26(水) 02:35

ネット配信状況

サービスタイトル
Netflix配信はありません
Amazonプライム・ビデオ配信はありません
Hulu配信はありません
dアニメストア遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX
U-NEXT配信はありません

各サービスの配信状況はぺけアニメデータベースが独自に調査しています。正確を期しておりますが誤りが含まれることがあります。

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
1 遊戯を継ぐ者 テレビ東京 04/10/06(水) 18:30
2 フレイム・ウィングマン テレビ東京 04/10/13(水) 18:30
3 エトワール・サイバー テレビ東京 04/10/20(水) 18:30
4 5重合体!VWXYZ(ヴィトゥズィ) テレビ東京 04/10/27(水) 18:30
5 闇のデーモンデッキ テレビ東京 04/11/03(水) 18:30
6 ハネクリボーの奇蹟 テレビ東京 04/11/10(水) 18:30
7 翔の乗り物(ビークロイド)デッキ テレビ東京 04/11/17(水) 18:30
8 最強!サイバーエンドドラゴン テレビ東京 04/11/24(水) 18:30
9 一撃必殺!ちゃぶ台返し テレビ東京 04/12/01(水) 18:30
10 十代&翔!タッグデュエル(前編) テレビ東京 04/12/08(水) 18:30
11 十代&翔! タッグデュエル(後編) テレビ東京 04/12/15(水) 18:30
12 酸素+水素=H2O(ウォーター)ドラゴン テレビ東京 04/12/22(水) 18:30
13 野生解放!SALデュエル テレビ東京 04/12/29(水) 18:30
14 VSサイコショッカー!? テレビ東京 05/01/05(水) 18:30
15 青春のデュエルテニス テレビ東京 05/01/12(水) 18:30
16 闇夜のキングゴブリン テレビ東京 05/01/19(水) 18:30
17 ドロー!ドロー!ドロー! テレビ東京 05/01/26(水) 18:30
18 VS遊戯デッキ(前編) テレビ東京 05/02/02(水) 18:30
19 VS遊戯デッキ(後編) テレビ東京 05/02/09(水) 18:30
20 恋する乙女は強いのよデッキ! テレビ東京 05/02/16(水) 18:30
21 融合封じ!十代VS三沢(前編) テレビ東京 05/02/23(水) 18:30
22 ワイルドマン召喚!十代VS三沢(後編) テレビ東京 05/03/02(水) 18:30
23 脱力!もけもけデュエル テレビ東京 05/03/09(水) 18:30
24 復活!万丈目サンダー テレビ東京 05/03/16(水) 18:30
25 VS万丈目サンダー(前編)アームドドラゴンの脅威 テレビ東京 05/03/23(水) 18:30
26 VS万丈目サンダー(後編)アームドドラゴンLV7 テレビ東京 05/03/30(水) 18:30
27 課外授業は闇のデュエル!?(前編) テレビ東京 05/04/06(水) 18:30
28 課外授業は闇のデュエル!?(後編) テレビ東京 05/04/13(水) 18:30
29 VSダークネス(前編)真紅眼の黒竜(レッドアイズ・ブラックドラゴン)の挑戦 テレビ東京 05/04/20(水) 18:30
30 VSダークネス(後編)真紅眼の闇竜(レッドアイズ・ダークネスドラゴン)の攻撃 テレビ東京 05/04/27(水) 18:30
31 クロノスVS吸血美女(ヴァンパイア)カミューラ テレビ東京 05/05/04(水) 18:30
32 カイザーVSカミューラ 幻魔の扉発動! テレビ東京 05/05/11(水) 18:30
33 輝け!シャイニング・フレア・ウィングマン テレビ東京 05/05/18(水) 18:30
34 湯けむり旅情!青眼の白龍(ブルーアイズ・ホワイトドラゴン) テレビ東京 05/05/25(水) 18:30
35 兄弟の結束!おジャマデルタハリケーン テレビ東京 05/06/01(水) 18:30
36 三沢っちVSアマゾネスムコとり決闘(デュエル) テレビ東京 05/06/08(水) 18:30
37 肉弾決闘(デュエル)!アマゾネスのデスリング テレビ東京 05/06/15(水) 18:30
38 水中デュエル!伝説の都アトランティス テレビ東京 05/06/22(水) 18:30
39 名探偵サンダーVS黒サソリ盗掘団 テレビ東京 05/06/29(水) 18:30
40 H・E・R・O(エイチイーアールオー)フラッシュ! テレビ東京 05/07/06(水) 18:30
41 闇の闘牛場(ダーク・アリーナ)発動!明日香VSタイタン テレビ東京 05/07/13(水) 18:30
42 学園祭デュエル!ブラマジガール乱入 テレビ東京 05/07/20(水) 18:30
43 明日香にセカンド・ラブ・チャンス!? テレビ東京 05/07/27(水) 18:30
44 7人目の影 テレビ東京 05/08/03(水) 18:30
45 VSアムナエル!E(エレメンタル)ヒーロー絶対封じ テレビ東京 05/08/10(水) 18:30
46 地水炎風(ちすいえんふう)融合!エリクシーラー テレビ東京 05/08/17(水) 18:30
47 明日香VS万丈目!サイバー・エンジェル-弁天- テレビ東京 05/08/24(水) 18:30
48 VS影丸(前編)2つの幻魔 テレビ東京 05/08/31(水) 18:30
49 VS影丸(後編)三幻魔覚醒 テレビ東京 05/09/07(水) 18:30
50 隼人VSクロノス!エアーズロックサンライズ テレビ東京 05/09/14(水) 18:30
51 VSカイザー(前編)パワーボンド×(アンド)サイバーエンド テレビ東京 05/09/21(水) 18:30
52 VSカイザー(後編)ファイナル・フュージョン テレビ東京 05/09/28(水) 18:30
53 運命のはじまり!新入生エド・フェニックス テレビ東京 05/10/05(水) 18:30
54 サンダーVSエリート君!メカおジャマキング発進 テレビ東京 05/10/12(水) 18:30
55 ティラノ剣山登場ざうるす! テレビ東京 05/10/19(水) 18:30
56 翔VS昆虫少女!インセクト・プリンセス テレビ東京 05/10/26(水) 18:30
57 カイザーVSエド!プロリーグの戦い テレビ東京 05/11/02(水) 18:30
58 VSエド(前編)Eヒーロー対Eヒーロー テレビ東京 05/11/09(水) 18:30
59 VSエド(後編)運命のDヒーロー テレビ東京 05/11/16(水) 18:30
60 明日香VS吹雪!兄妹アイドルへの道 テレビ東京 05/11/23(水) 18:30
61 斎王登場!運命のタロットデッキ テレビ東京 05/11/30(水) 18:30
62 新E(エレメンタル)ヒーロー!ネオス テレビ東京 05/12/07(水) 18:30
63 剣山VSカレーの魔人!スパイシーデュエル テレビ東京 05/12/14(水) 18:30
64 翔VS剣山!アニキへの熱き想いデュエル テレビ東京 05/12/21(水) 18:30
65 ヘルカイザー亮!キメラテック・オーバー・ドラゴン テレビ東京 05/12/28(水) 18:30
66 十代初夢デュエル! テレビ東京 06/01/04(水) 18:30
67 VSエド(前編)新たな力!アクア・ネオス テレビ東京 06/01/11(水) 18:30
68 VSエド(後編)炎のフレア・ネオス テレビ東京 06/01/18(水) 18:30
69 クロノスVSナポレオン!トイソルジャーの行進 テレビ東京 06/01/25(水) 18:30
70 明日香VS万丈目ホワイトサンダー! テレビ東京 06/02/01(水) 18:30
71 VSゲームチャンプ!巨大戦艦テトラン発進 テレビ東京 06/02/08(水) 18:30
72 デッキ破壊を破壊せよ テレビ東京 06/02/15(水) 18:30
73 剣山VS斎王!恐竜DNAだドン テレビ東京 06/02/22(水) 18:30
74 黄泉ガエル!イキカエル!デスガエル! テレビ東京 06/03/01(水) 18:30
75 修学旅行タッグデュエル テレビ東京 06/03/08(水) 18:30
76 究極合体!レックスユニオン テレビ東京 06/03/15(水) 18:30
77 恐怖の四帝!デミウルゴス・EMA(エマ) テレビ東京 06/03/22(水) 18:30
78 最強タッグ!?十代&エド(前編) テレビ東京 06/03/29(水) 18:30
79 最強タッグ!?十代&エド(後編) テレビ東京 06/04/05(水) 18:00
80 絶望の国のアリス テレビ東京 06/04/12(水) 18:00
81 クイズデュエル!? VSナゾラー・パネル9 テレビ東京 06/04/19(水) 18:00
82 三沢VS万丈目 アサルト・キャノン・ビートル テレビ東京 06/04/26(水) 18:00
83 ヘルカイザー亮VSマスター鮫島 テレビ東京 06/05/03(水) 18:00
84 ジェネックス開幕!目指せ1番! テレビ東京 06/05/10(水) 18:00
85 神のカード「ラーの翼神竜」を操る男!? テレビ東京 06/05/17(水) 18:00
86 デュエルの花道 テレビ東京 06/05/24(水) 18:00
87 がんばれ!おジャマトリオ(前編) テレビ東京 06/05/31(水) 18:00
88 がんばれ!おジャマトリオ(後編) テレビ東京 06/06/07(水) 18:00
89 ヘルカイザーVSダークネス吹雪 テレビ東京 06/06/14(水) 18:00
090 アカデミアのプライド テレビ東京 06/06/21(水) 18:00
091 ワンターンキルの死神 テレビ東京 06/06/28(水) 18:00
092 トライアングル・デュエル テレビ東京 06/07/05(水) 18:00
093 白夜の決闘!十代VS明日香(前編) テレビ東京 06/07/12(水) 18:00
094 白夜龍!十代VS明日香(後編) テレビ東京 06/07/19(水) 18:00
095 仁義なき兄弟デュエル 亮VS翔 テレビ東京 06/07/26(水) 18:00
096 相対性フィールド!十代VS天才博士 テレビ東京 06/08/02(水) 18:00
097 登場!謎の世界チャンプ! テレビ東京 06/08/09(水) 18:00
098 ついに発動!究極のDのカード テレビ東京 06/08/16(水) 18:00
099 十代VSレーザー衛星の恐怖 テレビ東京 06/08/23(水) 18:00
100 究極のアルカナ「ザ・ワールド」 テレビ東京 06/08/30(水) 18:00
101 エド、必殺の一撃!「ブルーD」 テレビ東京 06/09/06(水) 18:30
102 光の波動VSネオ・スペーシアン テレビ東京 06/09/13(水) 18:00
103 十代ピンチ!フィールド魔法「光の結界」 テレビ東京 06/09/20(水) 18:00
104 勝利の行方は?!十代VS斎王 テレビ東京 06/09/27(水) 18:00
105 新学期スタート!波乱の予感 テレビ東京 06/10/04(水) 18:00
106 十代と宝玉獣デッキのヨハン テレビ東京 06/10/11(水) 18:00
107 ネオ・スペーシアンVS宝玉獣 テレビ東京 06/10/18(水) 18:00
108 プロフェッサー・コブラの刺客 テレビ東京 06/11/01(水) 18:00
109 十代と炎のオブライエン テレビ東京 06/11/08(水) 18:00
110 ティラノ剣山と化石竜のジム テレビ東京 06/11/15(水) 18:00
111 万丈目と雲デッキのアモン テレビ東京 06/11/22(水) 18:00
112 サンダーVSアイ・オブ・ザ・タイフーン テレビ東京 06/11/29(水) 18:00
113 十代VS裏切りのEヒーロー テレビ東京 06/12/06(水) 18:00
114 絶体絶命!傷だらけのヒーロー テレビ東京 06/12/13(水) 18:00
115 精霊狩りのギース テレビ東京 06/12/20(水) 18:00
116 宝玉獣VS地獄の番犬(ヘル・ガンドッグ) テレビ東京 06/12/27(水) 18:00
117 決戦!十代VSプロフェッサー・コブラ テレビ東京 07/01/04(木) 17:30
118 恐怖!毒蛇王ヴェノミノン テレビ東京 07/01/10(水) 18:00
119 トリプルコンタクト融合!マグマ・ネオス テレビ東京 07/01/17(水) 18:00
120 異世界での戦い!宝玉獣VSハーピイレディ テレビ東京 07/01/24(水) 18:00
121 砂漠のサバイバル!ヨハンVS蟻地獄 テレビ東京 07/01/31(水) 18:00
122 デュエルアカデミア危機!ゾンビ生徒の恐怖! テレビ東京 07/02/07(水) 18:00
123 レイ救出作戦!E・ヒーローVS堕天使ナース テレビ東京 07/02/14(水) 18:00
124 学園分裂!腹ペコデュエル テレビ東京 07/02/21(水) 18:00
125 ヨハン・ジム・オブライエンVS仮面の三騎士 テレビ東京 07/02/28(水) 18:00
126 十代VS万丈目・竜騎士ダークソード テレビ東京 07/03/07(水) 18:00
127 封印を破りし者・マルタン テレビ東京 07/03/14(水) 18:00
128 宝玉獣VSサイバー・エンド・ドラゴン テレビ東京 07/03/21(水) 18:00
129 三幻魔の脅威!十代VSマルタン テレビ東京 07/03/28(水) 18:00
130 レインボードラゴン覚醒 テレビ東京 07/04/04(水) 18:00
131 エースカード大集合!! 開け、次元の扉! テレビ東京 07/04/11(水) 18:00
132 生死を賭けた決闘(デュエル) テレビ東京 07/04/18(水) 18:00
133 十代VS暗黒界の斥候スカー テレビ東京 07/04/25(水) 18:00
134 十代VS暗黒界の騎士ズール テレビ東京 07/05/02(水) 18:00
135 十代VS暗黒界の狂王ブロン テレビ東京 07/05/09(水) 18:00
136 邪心経典発動!暗黒界の魔神レイン テレビ東京 07/05/16(水) 18:00
137 翔の決意!「友情の証」 テレビ東京 07/05/23(水) 18:00
138 覇王降臨・死の決闘者(デュエリスト)たち テレビ東京 07/05/30(水) 18:00
139 ダーク・フュージョン!インフェルノ・ウイング!! テレビ東京 07/06/06(水) 18:00
140 空前絶後・超融合発動! テレビ東京 07/06/13(水) 18:00
141 恐怖の覇王!彷徨えるオブライエン テレビ東京 07/06/20(水) 18:00
142 勝ち残る者が正義!覇王VSオブライエン テレビ東京 07/06/27(水) 18:00
143 ヴォルカニック・デビルVS最凶のイービル・ヒーロー テレビ東京 07/07/04(水) 18:00
144 発動!究極封印解放儀式術 テレビ東京 07/07/11(水) 18:00
145 究極封印神エクゾディオス召喚! テレビ東京 07/07/18(水) 18:00
146 封印された融合 テレビ東京 07/07/25(水) 18:00
147 因縁の対決!サイバー流VS宝玉獣 テレビ東京 07/08/08(水) 18:00
148 究極ドラゴン対決!サイバー・エンドVSレインボー・ダーク テレビ東京 07/08/15(水) 18:00
149 魔神対決!幻魔VSエクゾディア テレビ東京 07/08/22(水) 18:00
150 “ユベル”召喚! テレビ東京 07/08/29(水) 18:00
151 ネオスVSアドバンスド宝玉獣 テレビ東京 07/09/05(水) 18:00
152 超融合発動!レインボー・ネオス テレビ東京 07/09/12(水) 18:00
153 選ばれしカード対決!エレメンタル・ヒーローVSユベル テレビ東京 07/09/19(水) 18:00
154 甦る覇王十代! テレビ東京 07/09/26(水) 18:00
155 レインボー・ネオスVSユベル究極態 テレビ東京 07/10/03(水) 18:00
156 十代復活!?新たなる旅立ち テレビ東京 07/10/10(水) 18:00
157 忍びよる脅威!「謎の来訪者」 テレビ東京 07/10/17(水) 18:00
158 さらばデュエルアカデミア!十代の選ぶ道 テレビ東京 07/10/24(水) 18:00
159 ダークネスの真相!十代VS吹雪 テレビ東京 07/10/31(水) 18:00
160 融合する魂!ネオスVS F・G・D(ファイブ・ゴッド・ドラゴン) テレビ東京 07/11/07(水) 18:00
161 シャル・ウイ・デュエル?ペアデュエルへの招待 テレビ東京 07/11/14(水) 18:00
162 十代VS明日香 秘めた想いの伏せカード テレビ東京 07/11/21(水) 18:00
163 サイコ・ショッカーからの挑戦状 テレビ東京 07/11/28(水) 18:00
164 受け継がれしサイバー・ダーク・ドラゴン テレビ東京 07/12/05(水) 18:00
165 目指せ!万丈目、プロデュエリストへの道! テレビ東京 07/12/12(水) 18:00
166 アームド・ドラゴンVSドラグーン・D・エンド テレビ東京 07/12/19(水) 18:00
167 恩返しデュエル!クロノスVS元祖ドロップアウト・ボーイ テレビ東京 07/12/26(水) 18:00
168 卒業デュエル開始!ネオスVSホルスの黒炎竜 テレビ東京 08/01/04(金) 17:30
169 決断の代償!オブライエン炎の闇 テレビ東京 08/01/09(水) 18:00
170 斎王再び!「絶対運命決定力」発動!! テレビ東京 08/01/16(水) 18:00
171 運命の終焉!マグマ・ネオスVSザ・ダーク・ルーラー テレビ東京 08/01/23(水) 18:00
172 デュエルアカデミアの危機!立ちはだかる宝玉獣 テレビ東京 08/01/30(水) 18:00
173 ダークネスの侵攻!奪われた記憶 テレビ東京 08/02/06(水) 18:00
174 発動!「クリアー・ワールド」恐怖のネガティブエフェクト テレビ東京 08/02/13(水) 18:00
175 バトルロワイヤル!十代VSヨハンVS藤原 テレビ東京 08/02/20(水) 18:00
176 絆を守りしものレインボー・ネオスVSクリアー・ヴィシャス・ナイト テレビ東京 08/02/27(水) 18:00
177 恐怖のコンボ!「虚無と無限」 テレビ東京 08/03/05(水) 18:00
178 最後の希望!遊城十代 テレビ東京 08/03/12(水) 18:00
179 さよなら十代!涙の卒業式 テレビ東京 08/03/19(水) 18:00
180 真の卒業デュエル!十代VS伝説のデュエリスト テレビ東京 08/03/26(水) 18:00

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。

ニュース

関連するニュース記事を表示しています。リンクをクリックすると外部サイトに飛びます。外部サイトとぺけアニメデータベースは一切関係ありません。

'遊戯王デュエルモンスターズ'に関する最近のニュース

お使いのブラウザでは表示できません
全てのニュースを表示