超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム

ちょうろぼっとせいめいたいとらんすふぉーまーぷらいむ

更新日:2013-03-30 11:34:04 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作タカラトミー
総監督デビッド・ハートマン
シリーズ構成デュアン・カピッツィマーシャ・グリフィン
キャラクターデザインジョゼ・ロペス
アニメーション制作ポリゴン・ピクチュア
制作協力日活タカラトミー
制作テレビ愛知電通
演出岩浪美和

キャスト

キャラクターキャスト
オプティマスプライム森川智之
メガトロン藤原啓治
ラチェット飛田展男
バルクヘッド長嶝高士
アーシー伊藤静
スタースクリーム鶴岡聡
クリフジャンパー杉山紀彰
ジャック福山潤
ラフくまいもとこ
ミコ古木のぞみ
ファウラー乃村健次
ジューン生天目仁美
エアラクニッド柚木涼香
ガイアユニクロン中村秀利
ディセプティコンビーコン泰勇気

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2012年4月

放送終了: 2013年3月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS008044300

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 完全変形!トランスフォーマー登場 テレビ東京 12/04/07(土) 08:00
02 暗黒変形!?ダークエネルゴン テレビ東京 12/04/14(土) 08:00
03 救出変形!ファウラーの危機 テレビ東京 12/04/21(土) 08:00
04 潜入変形!戦艦ネメシス テレビ東京 12/04/28(土) 08:00
05 爆裂変形!スペースブリッジ攻防戦 テレビ東京 12/05/05(土) 08:00
06 空中変形!スカイクエイク テレビ東京 12/05/12(土) 08:00
07 極寒変形!?ミニコンの恐怖 テレビ東京 12/05/19(土) 08:00
08 秘剣変形!ホイルジャック登場 テレビ東京 12/05/26(土) 08:00
09 爆走変形!ディンガスを守れ! テレビ東京 12/06/02(土) 08:00
10 猛撃変形!二人の刺客 テレビ東京 12/06/09(土) 08:00
11 加速変形!スピード勝負! テレビ東京 12/06/16(土) 08:00
12 怪虫変形!クモ女の森 テレビ東京 12/06/23(土) 08:00
13 幻影変形!マインドダイビング テレビ東京 12/06/30(土) 08:00
14 逆襲変形!メガトロン復活 テレビ東京 12/07/07(土) 08:00
15 死霊変形!スカイクエイクふたたび テレビ東京 12/07/14(土) 08:00
16 手術変形!?囚われた破壊戦士 テレビ東京 12/07/21(土) 08:00
17 謀略変形!邪悪な糸を断て! テレビ東京 12/07/28(土) 08:00
18 密着変形!?磁力タッグマッチ テレビ東京 12/08/04(土) 08:00
19 探査変形!地底からの脱出 テレビ東京 12/08/11(土) 08:00
20 決闘変形!クリフジャンパーの無念を晴らせ テレビ東京 12/08/18(土) 08:00
21 友情変形!私のバルクヘッド テレビ東京 12/08/25(土) 08:00
22 禁断変形!?ラチェット最強伝説? テレビ東京 12/09/01(土) 08:00
23 一撃変形!オプティマスプライムVSメガトロン テレビ東京 12/09/08(土) 08:00
24 巨神変形!ガイアユニクロンの進撃 テレビ東京 12/09/15(土) 08:00
25 両雄変形!最強コンビ誕生 テレビ東京 12/09/22(土) 08:00
26 封印変形!オライオンパックスの謎 テレビ東京 12/09/29(土) 08:00
27 忘却変形!ディセプティコンになったオプティマス テレビ東京 12/10/06(土) 08:00
28 希望変形!サイバトロン星をめざせ テレビ東京 12/10/13(土) 08:00
29 起動変形!ベクターシグマの鍵 テレビ東京 12/10/20(土) 08:00
30 変形不能!?バンブルビーSOS テレビ東京 12/10/27(土) 08:00
31 勇敢変形!軍医の決断 テレビ東京 12/11/03(土) 08:00
32 剣爆変形!ホイルジャックとドレッドウイング テレビ東京 12/11/10(土) 08:00
33 波乱変形!昆虫激戦 テレビ東京 12/11/17(土) 08:00
34 激突変形!闇の司令官あらわる テレビ東京 12/11/24(土) 08:00
35 特命変形!ファウラーの捜査ファイル テレビ東京 12/12/01(土) 08:00
36 無限変形!増殖する敵 テレビ東京 12/12/08(土) 08:00
37 神雷変形!戦艦ネメシスの反乱 テレビ東京 12/12/15(土) 08:00
38 奪回変形!大都会・地下の戦い テレビ東京 12/12/22(土) 08:00
39 氷結変形!無敵のボディを手に入れろ! テレビ東京 12/12/29(土) 07:30
40 音波変形!ラチェットの秘策 テレビ東京 13/01/05(土) 08:00
41 毒炎変形!虫の王・ハードシェル テレビ東京 13/01/12(土) 08:00
42 仇討変形!勇気ある追跡 テレビ東京 13/01/19(土) 08:00
43 追憶変形!アーシーの過去 テレビ東京 13/01/26(土) 08:00
44 新星変形!スモークスクリーン参上! テレビ東京 13/02/02(土) 08:00
45 人造変形!帰ってきた破壊戦士 テレビ東京 13/02/09(土) 08:00
46 閃光変形!とき放て!伝説の剣 テレビ東京 13/02/16(土) 08:00
47 予言変形!時を超えたメッセージ テレビ東京 13/02/23(土) 08:00
48 爆炎変形!オメガ・キー争奪戦 テレビ東京 13/03/02(土) 08:00
49 舞空変形!決死のスカイダイブ テレビ東京 13/03/09(土) 08:00
50 漆黒変形!裏切りの影 テレビ東京 13/03/16(土) 08:00
51 復活変形!よみがえるサイバトロン星 テレビ東京 13/03/23(土) 08:00
52 究極変形!戦え!トランスフォーマー テレビ東京 13/03/30(土) 08:00

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。