カードファイト!! ヴァンガード

かーどふぁいとヴぁんがーど

更新日:2014-01-05 14:03:19 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作ブシロード伊藤彰
製作総指揮・原案木谷高明
監督辻初樹
シリーズ構成浦畑達彦
カードファイト構成中村聡(遊宝洞)
キャラクターデザインとみながまり
美術監督明石聖子
色彩設計磯貝深雪
撮影監督白尾仁志
編集大竹弥生
音響監督高寺たけし
音楽根岸貴幸
アニメーション制作トムス・エンタテインメント
製作テレビ愛知創通電通

キャスト

キャラクターキャスト
先導アイチ代永翼
櫂トシキ佐藤拓也
戸倉ミサキ/店長代理(ネコ)橘田いずみ
葛木カムイ石川静
森川カツミ杉山紀彰
新田シン森嶋秀太
三和タイシ森久保祥太郎
井崎ユウタ山口隆行
マーク・ホワイティング/雀ヶ森レン阿部敦
先導エミ榎本温子
右野レイジ下屋則子
左賀エイジ比嘉久美子
先導家のお母さん篠原恵美
レッカ南條愛乃
コーリン三森すずこ
スイコ寺川愛美
大文字ゴウキ伊藤健太郎
大文字ナギサ広橋涼
中津川ヒロシ鷹嘴翼
小松原カオル風間勇刀
MCミヤ酒巻光宏
光定ケンジ赤羽根健治
臼井ユリ牧口真幸
臼井ガイ佐藤せつじ
ドクターオーTheマッシュ
新城テツ稲田徹
鳴海アサカ生天目仁美
矢作キョウ渡辺明乃

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2011年1月

放送終了: 2012年3月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS001000800, ANS001000801

関連タイトル

タイトル放送開始
カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編2012年4月
カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編2013年1月
カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編2014年3月
カードファイト!! ヴァンガードG2014年10月
カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編2015年10月
カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編2016年4月
カードファイト!!ヴァンガードG NEXT2016年10月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京11/01/08(土) 08:00
テレビ大阪11/01/08(土) 08:00
テレビ愛知11/01/08(土) 08:00
ニコニコチャンネル11/01/09(日) 10:30
広島ホームテレビ11/01/16(日) 06:30
AT-X11/02/03(木) 11:30
BSテレ東11/07/02(土) 11:00
新潟テレビ2111/11/13(日) 06:00
アニマックス12/05/13(日) 07:30
TOKYO MX214/11/01(土) 21:00
TOKYO MX15/07/28(火) 19:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
001 運命の先導者(ヴァンガード)! テレビ東京 11/01/08(土) 08:00
002 勝利へのライド テレビ東京 11/01/15(土) 08:00
003 ようこそ!カードキャピタルへ テレビ東京 11/01/22(土) 08:00
004 猛攻!ツインドライブ テレビ東京 11/01/29(土) 08:00
005 旋風!小学生ファイターカムイ テレビ東京 11/02/05(土) 08:00
006 謎のカードショップ テレビ東京 11/02/12(土) 08:00
007 戦慄のソウルブラスト テレビ東京 11/02/19(土) 08:00
008 騎士王出陣! テレビ東京 11/02/26(土) 08:00
009 ショップ大会開幕 テレビ東京 11/03/05(土) 08:00
010 忍者ファイター参上 テレビ東京 11/03/19(土) 08:00
011 忍者ファイター退場 テレビ東京 11/03/26(土) 08:00
012 アイチ対カムイ テレビ東京 11/04/02(土) 08:00
013 決着!ショップ大会 テレビ東京 11/04/09(土) 08:00
014 不死の恐怖!グランブルーデッキ テレビ東京 11/04/16(土) 08:00
015 ハラハラ!?エミの初ファイト テレビ東京 11/04/23(土) 08:00
016 チームQ4地区大会へ テレビ東京 11/04/30(土) 08:00
017 新たなる仲間たち テレビ東京 11/05/07(土) 08:00
018 白熱のトーナメント! テレビ東京 11/05/14(土) 08:00
019 決戦!ノヴァグラップラー テレビ東京 11/05/21(土) 08:00
020 秘められたメッセージ テレビ東京 11/05/28(土) 08:00
021 決勝での再戦!! テレビ東京 11/06/04(土) 08:00
022 舞い降りた聖龍 テレビ東京 11/06/11(土) 08:00
023 運命の出会い テレビ東京 11/06/18(土) 08:00
024 消せない記憶 テレビ東京 11/06/25(土) 08:00
025 記憶の先に テレビ東京 11/07/02(土) 08:00
026 波乱の幕開け!全国大会!! テレビ東京 11/07/09(土) 08:00
027 ジュラシックアーミー テレビ東京 11/07/16(土) 08:00
028 猛進!たちかぜデッキ!! テレビ東京 11/07/23(土) 08:00
029 月、満ちるとき テレビ東京 11/07/30(土) 08:00
030 最強チームAL4! テレビ東京 11/08/06(土) 08:00
031 美しきアサシン テレビ東京 11/08/13(土) 08:00
032 魔界の将軍 テレビ東京 11/08/20(土) 08:00
033 漆黒のブラスター テレビ東京 11/08/27(土) 08:00
034 夏だ!合宿だ!ヴァンガードだ! テレビ東京 11/09/03(土) 08:00
035 合宿の成果 テレビ東京 11/09/10(土) 08:00
036 裏ファイトの王 テレビ東京 11/09/17(土) 08:00
037 帰ってきた忍者マスター テレビ東京 11/09/24(土) 08:00
038 三和の実力 テレビ東京 11/10/01(土) 08:00
039 地区大会再び テレビ東京 11/10/08(土) 08:00
040 危険な匂い テレビ東京 11/10/15(土) 08:00
041 復讐のキョウ テレビ東京 11/10/22(土) 08:00
042 PSY(サイ)クオリア テレビ東京 11/10/29(土) 08:00
043 黒い先導者 テレビ東京 11/11/05(土) 08:00
044 予期せぬ来客 テレビ東京 11/11/12(土) 08:00
045 シャドウパラディン テレビ東京 11/11/19(土) 08:00
046 絡みつく糸 テレビ東京 11/11/26(土) 08:00
047 もう一つのフーファイター テレビ東京 11/12/03(土) 08:00
048 孤独なファイト テレビ東京 11/12/10(土) 08:00
049 櫂の戦い テレビ東京 11/12/17(土) 08:00
050 戦いの果てに… テレビ東京 11/12/24(土) 08:00
051 黄金の輝き テレビ愛知 11/12/31(土) 07:30
052 洋上の歌姫 テレビ愛知 11/12/31(土) 08:00
053 開戦!決勝トーナメント テレビ東京 12/01/07(土) 08:00
054 剣闘士(グラディエーター) テレビ東京 12/01/14(土) 08:00
055 カエサルの女帝 テレビ東京 12/01/21(土) 08:00
056 皇帝と呼ばれる男 テレビ東京 12/01/28(土) 08:00
057 宿命の対決 テレビ東京 12/02/04(土) 08:00
058 激突!オーバーロード テレビ東京 12/02/11(土) 08:00
059 頂点の座を賭けて テレビ東京 12/02/18(土) 08:00
060 将軍の壁 テレビ東京 12/02/25(土) 08:00
061 フーファイターへの想い テレビ東京 12/03/03(土) 08:00
062 ファイトの支配者 テレビ東京 12/03/10(土) 08:00
063 並び立つ能力者 テレビ東京 12/03/17(土) 08:00
064 PSY(サイ)クオリアの真実 テレビ東京 12/03/24(土) 08:00
065 目覚めし双剣 テレビ東京 12/03/31(土) 08:00
000 特別編「アイチの軌跡」(話数表記なし #65後放送)

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。