SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors

えすでぃーがんだむさんごくでんぶれいぶばとるうぉーりあーず

更新日:2011-04-03 09:50:32 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作矢立肇富野由悠季
監督森邦宏鈴木健一
シリーズ構成浦畑達彦
SDデザイン寺島慎也
企画サンライズ

キャスト

キャラクターキャスト
劉備ガンダム梶裕貴
関羽ガンダム安元洋貴
張飛ガンダム加藤将之
曹操ガンダム乃村健次
孫権ガンダム島﨑信長
呂布トールギス宮内敦士
盧植ジムキャノン小村哲生
夏侯惇ギロス喜山茂雄
夏侯淵ダラス藤本隆行
司馬懿サザビー中川慶一
典韋アッシマー山口りゅう
郭嘉ヴァサーゴ菅沼久義
徐晃サーペント宮崎寛務
孫堅ゼフィランサス長嶝高士
孫策サイサリス北沢力
孫尚香ガーベラ神田朱未
周瑜ヒャクシキ平川大輔
黄蓋グフ今村直樹
太史慈ドム船木真人
陸遜ゼータプラス下野紘
呂蒙ディジェ森田成一
甘寧ケンプファー寺島拓篤
袁術ズサ大倉正章
袁紹バウ秋元羊介
馬元義ザク杉野博臣
張角パラスアテネ白熊寛嗣
張宝ボリノークサマーン石川ひろあき
張梁メッサーラ水島大宙
黄天ジ・オ白熊寛嗣水島大宙石川ひろあき
朱儁ザクキャノン杉野博臣
霊帝ガンダム平川大輔
董卓ザク小村哲生
顔良ガズアル杉野博臣
文醜ガズエル杉崎亮
沮授Rジャジャ喜山茂雄
田豊ガルスJ白熊寛嗣
陶謙ジム土屋トシヒデ
蹋頓メッメドーザ田中一成
李儒シャッコー喜山茂雄
華雄ザンネック石川ひろあき
貂蝉キュベレイ恒松あゆみ
張遼ゲルググ樋口智透
陳宮メリクリウス仲村水希
高順ヴァイエイト宮崎寛務
公孫瓚イージーエイト井上悟

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2010年4月

放送終了: 2011年3月

リンク

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS000673600, ANS000673601

関連タイトル

タイトル放送開始
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア1988年3月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京10/04/03(土) 10:15
テレビ大阪10/04/03(土) 10:15
BSテレ東10/04/06(火) 18:45

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
01 英雄登場 テレビ東京 10/04/03(土) 10:15
02 出会い テレビ東京 10/04/10(土) 10:15
03 民のために テレビ東京 10/04/17(土) 10:15
04 暗殺者 テレビ東京 10/04/24(土) 10:15
05 群雄集結 テレビ東京 10/05/01(土) 10:15
06 目標は虎牢関 テレビ東京 10/05/08(土) 10:15
07 激突!曹操対呂布 テレビ東京 10/05/15(土) 10:15
08 たぎれ!戦慄の暴将 テレビ東京 10/05/22(土) 10:15
09 炎上!光の都 テレビ東京 10/05/29(土) 10:15
10 孫堅死す テレビ東京 10/06/05(土) 10:15
11 趙雲推参! テレビ東京 10/06/12(土) 10:15
12 決戦前夜 テレビ東京 10/06/19(土) 10:15
13 発現!天玉鎧 テレビ東京 10/06/26(土) 10:15
14 劉備出立 テレビ東京 10/07/03(土) 10:15
15 強き者と弱き者 テレビ東京 10/07/10(土) 10:15
16 戦慄の幻影 テレビ東京 10/07/17(土) 10:15
17 新天地 テレビ東京 10/07/24(土) 10:15
18 江東の小覇王 テレビ東京 10/07/31(土) 10:15
19 皇帝宣言 テレビ東京 10/08/07(土) 10:15
20 徐州陥落 テレビ東京 10/08/14(土) 10:15
21 劉備の選択 テレビ東京 10/08/21(土) 10:15
22 裏切りの城 テレビ東京 10/08/28(土) 10:15
23 天と地 テレビ東京 10/09/04(土) 10:15
24 小覇王の挑戦 テレビ東京 10/09/11(土) 10:15
25 さらば!孫策 テレビ東京 10/09/18(土) 10:15
26 真(まこと)の勇気 テレビ東京 10/09/25(土) 10:15
27 暴れん坊見参! テレビ東京 10/10/02(土) 10:15
28 江東の碧眼児 テレビ東京 10/10/09(土) 10:15
29 劉備の帰還 テレビ東京 10/10/16(土) 10:15
30 再会、幽州 テレビ東京 10/10/23(土) 10:15
31 激闘白馬陣 テレビ東京 10/10/30(土) 10:15
32 関羽咆哮! テレビ東京 10/11/06(土) 10:15
33 冀州百万軍 テレビ東京 10/11/13(土) 10:15
34 黄昏、易京楼 テレビ東京 10/11/20(土) 10:15
35 全軍官渡へ テレビ東京 10/11/27(土) 10:15
36 官渡の戦い テレビ東京 10/12/04(土) 10:15
37 決別 テレビ東京 10/12/11(土) 10:15
38 天に選ばれし覇者 テレビ東京 10/12/18(土) 10:15
39 天に挑んだ修羅
40 千里を越えた絆
41 伏竜、天を翔ける テレビ東京 11/01/08(土) 10:15
42 受け継いだ勇気 テレビ東京 11/01/15(土) 10:15
43 天下三分の計 テレビ東京 11/01/22(土) 10:15
44 龍帝剣、墜つ テレビ東京 11/01/29(土) 10:15
45 激震!長坂橋 テレビ東京 11/02/05(土) 10:15
46 孫権立つ テレビ東京 11/02/12(土) 10:15
47 天雷火砲 テレビ東京 11/02/19(土) 10:15
48 赤壁大決戦 テレビ東京 11/02/26(土) 10:15
49 長江燃ゆ テレビ東京 11/03/05(土) 10:15
50 龍の輝き テレビ東京 11/03/19(土) 10:15
51 三国の志 テレビ東京 11/03/26(土) 10:15

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。