FAIRY TAIL

ふぇありーている

更新日:2018-03-25 09:30:51 +0000

似ているタイトル

スタッフ・キャスト

スタッフ

担当スタッフ
原作真島ヒロ
掲載誌週刊少年マガジン(講談社)
シリーズ構成十川誠志
脚本十川誠志冨岡淳広米村正二志茂文彦
キャラクターデザイン山本碧
コンセプトデザイン大河広行岩永悦宜
美術監督清水順子
音響監督はたしょう二
録音スタジオスタジオドンファン
音響制作ダックスプロダクション
音響制作協力総合学園ヒューマンアカデミー
音楽高梨康治
音楽協力テレビ東京ミュージック
音楽制作ポニーキャニオン
音楽プロデューサー浅田和朗髙取昌史
アニメーション制作A-1 Picturesサテライト
監督石平信司
製作テレビ東京電通A-1 Pictures

キャスト

キャラクターキャスト
ナツ・ドラグニル柿原徹也
ルーシィ・ハートフィリア平野綾
ハッピー釘宮理恵
グレイ・フルバスター中村悠一
エルザ・スカーレット大原さやか
マカロフ・ドレアー辻親八
ミラジェーン小野涼子
ロキ(レオ)岸尾だいすけ
エルフマン安元洋貴
リサーナ櫻井浩美
カナ・アルベローナ喜多村英梨
レビィ・マグガーデン伊藤茉莉也
マカオ・コンボルト川鍋雅樹
ジェット川鍋雅樹
ドロイ関口英司
ナブ・ラサロ遠藤大輔
ワカバ・ミネ景浦大輔
ミストガン浪川大輔
アルザック・コネル下山吉光
ビスカ・ムーラン新井里美
マックス・アローゼ井口祐一
ウォーレン・ラッコー景浦大輔
ラキ・オリエッタ葉山いくみ
ラクサス・ドレアー小西克幸
フリード・ジャスティーン諏訪部順一
ビックスロー川原慶久
エバーグリーン世戸さおり
ジェラール・フェルナンデス/ジークレイン浪川大輔
ウルティア沢城みゆき
ヤジマ木村雅史
オーグ遠藤大輔
ミケロ川鍋雅樹
レイジ関口英司
ベルノ野浜たまこ
ナツ(少年時代)MAKO
グレイ(少年時代)喜多村英梨
ポーリュシカ津田匠子
エバルー公爵平勝伊
バニッシュブラザーズ兄金野潤
バニッシュブラザーズ弟遠藤大輔
スナール景浦大輔
カービィ・メロン五王四郎
エリゴール遠近孝一
カゲヤマ勝杏里
ビアード遠藤大輔
レイユール関口英司
カラッカ川鍋雅樹
ウル沢城みゆき
リオン・バスティア梶裕貴
シェリー・ブレンディ井口裕香
ユウカ・スズキ川鍋雅樹
トビー岸尾だいすけ
ボボ遠藤大輔
アンジェリカ小野涼子
モカ下山吉光
ザルティ荻野晴朗
ガジル・レッドフォックス羽多野渉
ジュビア・ロクサー中原麻衣
兎兎丸遠藤大輔
ソル関口英司
アリア平勝伊
ジョゼ・ポーラ松山鷹志
ボーズ後藤ヒロキ
スー滑川恭子
ルーシィ父銀河万丈
ボブ後藤ヒロキ
カレン・リリカ沢口千恵
ショウ下野紘
シモン加瀬康之
ウォーリー一条和矢
ミリアーナ藤井ゆきよ
ヴィダルダス緑川光
小山力也
斑鳩進藤尚美
ハデス広瀬正志
ウェンディ佐藤聡美
シャルル堀江由衣
ジュラ青山穣
一夜速水奨
ヒビキ近藤隆
イヴ大浦冬華
レン松風雅也
ブレイン稲田徹
コブラ伊丸岡篤
レーサー間島淳司
エンジェル大浦冬華
ホットアイ一条和矢
ミッドナイト内山昂輝
キュベリオス笹本菜津枝
ナレーション柴田秀勝

番組情報

クール

基本情報

分類: アニメ

放送開始: 2009年10月

放送終了: 2013年3月

リンク

ランキング

NHK ニッポンアニメ100 総合 343位

メディア芸術データベース

アニメシリーズID: ANS000653200

関連タイトル

タイトル放送開始
劇場版 FAIRY TAIL 鳳凰の巫女2012年8月
FAIRY TAIL(第2期)2014年4月

放送

チャンネル初回放送日時
テレビ東京09/10/12(月) 19:30
テレビ大阪09/10/12(月) 19:30
テレビ愛知09/10/12(月) 19:30
テレビせとうち09/10/12(月) 19:30
AT-X09/10/23(金) 08:30
キッズステーション11/01/07(金) 07:30
BSテレ東14/01/09(木) 17:00
アニマックス18/03/26(月) 18:00

サブタイトル一覧

回数 サブタイトル チャンネル 放送日時
001 妖精の尻尾 テレビ東京 09/10/12(月) 19:30
002 火竜と猿と牛 テレビ東京 09/10/19(月) 19:30
003 潜入せよ!!エバルー屋敷!! テレビ東京 09/10/26(月) 19:30
004 DEAR KABY~親愛なるカービィへ~ テレビ東京 09/11/02(月) 19:30
005 鎧の魔導士 テレビ東京 09/11/09(月) 19:30
006 妖精たちは風の中 テレビ東京 09/11/16(月) 19:30
007 炎と風 テレビ東京 09/11/23(月) 19:30
008 最強チーム!!! テレビ東京 09/11/30(月) 19:30
009 ナツ、村を食う テレビ東京 09/12/07(月) 19:30
010 ナツVS.エルザ テレビ東京 09/12/14(月) 19:30
011 呪われた島 テレビ東京 09/12/21(月) 19:30
012 月の雫(ムーンドリップ) テレビ東京 10/01/04(月) 19:30
013 ナツVS.波動のユウカ テレビ東京 10/01/11(月) 19:30
014 勝手にしやがれ!! テレビ東京 10/01/18(月) 19:30
015 永遠の魔法 テレビ東京 10/01/25(月) 19:30
016 ガルナ島 最終決戦 テレビ東京 10/02/01(月) 19:30
017 BURST テレビ東京 10/02/08(月) 19:30
018 届け あの空に テレビ東京 10/02/15(月) 19:30
019 チェンジリング テレビ東京 10/02/22(月) 19:30
020 ナツとドラゴンの卵 テレビ東京 10/03/01(月) 19:30
021 幽鬼の支配者 テレビ東京 10/03/08(月) 19:30
022 ルーシィ・ハートフィリア テレビ東京 10/03/15(月) 19:30
023 15分 テレビ東京 10/03/22(月) 19:30
024 その涙を見ない為に テレビ東京 10/03/29(月) 19:30
025 雨の中に咲く花 テレビ東京 10/04/12(月) 19:30
026 炎の翼 テレビ東京 10/04/19(月) 19:30
027 二人の滅竜魔導士(ドラゴンスレイヤー) テレビ東京 10/04/26(月) 19:30
028 フェアリーロウ テレビ東京 10/05/03(月) 19:30
029 あたしの決意 テレビ東京 10/05/10(月) 19:30
030 NEXT GENERATION テレビ東京 10/05/17(月) 19:30
031 空に戻れない星 テレビ東京 10/05/24(月) 19:30
032 星霊王 テレビ東京 10/05/31(月) 19:30
033 楽園の塔 テレビ東京 10/06/07(月) 19:30
034 ジェラール テレビせとうち 10/06/14(月) 19:30
035 闇の声 テレビせとうち 10/06/21(月) 19:30
036 楽園ゲーム テレビせとうち 10/06/28(月) 19:30
037 心の鎧 テレビ東京 10/07/12(月) 19:30
038 運命(デスティニー) テレビ東京 10/07/19(月) 19:30
039 聖なる光に祈りを テレビ東京 10/07/26(月) 19:30
040 妖精女王(ティターニア)、散る テレビ東京 10/08/02(月) 19:30
041 HOME テレビ東京 10/08/09(月) 19:30
042 バトル・オブ・フェアリーテイル テレビ東京 10/08/16(月) 19:30
043 友の為に友を討て テレビ東京 10/08/23(月) 19:30
044 神鳴殿 テレビ東京 10/08/30(月) 19:30
045 サタン降臨 テレビ東京 10/09/06(月) 19:30
046 激突!カルディア大聖堂 テレビ東京 10/09/13(月) 19:30
047 トリプル ドラゴン テレビ東京 10/09/20(月) 19:30
048 幻想曲(ファンタジア) テレビ東京 10/09/27(月) 19:30
049 運命の出会いの日 テレビ東京 10/10/11(月) 19:30
050 特別依頼。気になる彼に注意せよ! テレビ東京 10/10/18(月) 19:30
051 LOVE&LUCKY テレビ東京 10/10/25(月) 19:30
052 連合軍、集結! テレビ東京 10/11/01(月) 19:30
053 六魔将軍(オラシオンセイス)現る! テレビ東京 10/11/08(月) 19:30
054 天空の巫女 テレビ東京 10/11/15(月) 19:30
055 少女と亡霊 テレビ東京 10/11/22(月) 19:30
056 デッドGP(グランプリ) テレビ東京 10/11/29(月) 19:30
057 テレビ東京 10/12/06(月) 19:30
058 星霊合戦 テレビ東京 10/12/13(月) 19:30
059 追憶のジェラール テレビ東京 10/12/20(月) 19:30
060 破滅の行進 テレビ東京 10/12/27(月) 19:30
061 超空中戦!ナツvs.コブラ テレビ東京 11/01/10(月) 19:30
062 聖十(せいてん)のジュラ テレビ東京 11/01/17(月) 19:30
063 君の言葉こそ テレビ東京 11/01/24(月) 19:30
064 ゼロ テレビ東京 11/01/31(月) 19:30
065 天馬から妖精たちへ テレビ東京 11/02/07(月) 19:30
066 想いの力 テレビ東京 11/02/14(月) 19:30
067 私がついている テレビ東京 11/02/21(月) 19:30
068 たった一人の為のギルド テレビ東京 11/02/28(月) 19:30
069 竜の誘(いざな)い テレビ東京 11/03/07(月) 19:30
070 ナツvs.グレイ!! テレビ東京 11/03/14(月) 19:30
071 友は屍を越えて テレビ東京 11/03/21(月) 19:30
072 フェアリーテイルの魔導士 テレビ東京 11/03/28(月) 19:30
073 虹の桜 テレビ東京 11/04/02(土) 10:30
074 ウェンディ、初めての大仕事!? テレビ東京 11/04/09(土) 10:30
075 24時間耐久ロードレース テレビ東京 11/04/16(土) 10:30
076 ギルダーツ テレビ東京 11/04/23(土) 10:30
077 アースランド テレビ東京 11/04/30(土) 10:30
078 エドラス テレビ東京 11/05/07(土) 10:30
079 妖精狩り テレビ東京 11/05/14(土) 10:30
080 希望の鍵 テレビ東京 11/05/21(土) 10:30
081 ファイアボール テレビ東京 11/05/28(土) 10:30
082 おかえりなさいませ テレビ東京 11/06/04(土) 10:30
083 エクスタリア テレビ東京 11/06/11(土) 10:30
084 飛べ!友のもとに! テレビ東京 11/06/18(土) 10:30
085 コードETD テレビ東京 11/06/25(土) 10:30
086 エルザvs.エルザ テレビ東京 11/07/02(土) 10:30
087 命だろーが!!!! テレビ東京 11/07/09(土) 10:30
088 星の大河は誇りの為に テレビ東京 11/07/16(土) 10:30
089 終焉の竜鎖砲 テレビ東京 11/07/23(土) 10:30
090 あの時の少年 テレビ東京 11/07/30(土) 10:30
091 DRAGON SENSE テレビ東京 11/08/06(土) 10:30
092 生きる者たちよ テレビ東京 11/08/13(土) 10:30
093 オレはここに立っている テレビ東京 11/08/20(土) 10:30
094 バイバイ エドラス テレビ東京 11/08/27(土) 10:30
095 リサーナ テレビ東京 11/09/03(土) 10:30
096 生命(いのち)を消す者 テレビ東京 11/09/10(土) 10:30
097 ベストパートナー テレビ東京 11/09/17(土) 10:30
098 運がいいのは誰? テレビ東京 11/09/24(土) 10:30
099 ナツvs.ギルダーツ テレビ東京 11/10/01(土) 10:30
100 メスト テレビ東京 11/10/08(土) 10:30
101 黒魔導士 テレビ東京 11/10/15(土) 10:30
102 鉄の魂 テレビ東京 11/10/22(土) 10:30
103 進撃のマカロフ テレビ東京 11/10/29(土) 10:30
104 失われた魔法(ロスト・マジック) テレビ東京 11/11/05(土) 10:30
105 火竜vs.炎神 テレビ東京 11/11/12(土) 10:30
106 大魔法世界 テレビ東京 11/11/19(土) 10:30
107 具現のアーク テレビ東京 11/11/26(土) 10:30
108 人間の扉 テレビ東京 11/12/03(土) 10:30
109 ルーシィファイア テレビ東京 11/12/10(土) 10:30
110 絶望の袋小路 テレビ東京 11/12/17(土) 10:30
111 愛と活力の涙 テレビ東京 11/12/24(土) 10:30
112 言えなかった一言 テレビ東京 12/01/07(土) 10:30
113 天狼樹 テレビ東京 12/01/14(土) 10:30
114 エルザvs.アズマ テレビ東京 12/01/21(土) 10:30
115 凍える闘志 テレビ東京 12/01/28(土) 10:30
116 生なる力 テレビ東京 12/02/04(土) 10:30
117 雷鳴響く テレビ東京 12/02/11(土) 10:30
118 紋章を刻まぬ男 テレビ東京 12/02/18(土) 10:30
119 深淵の領域 テレビ東京 12/02/25(土) 10:30
120 暁の天狼島 テレビ東京 12/03/03(土) 10:30
121 愛する資格 テレビ東京 12/03/10(土) 10:30
122 手をつなごう テレビ東京 12/03/17(土) 10:30
123 X791年・妖精の尻尾(フェアリーテイル) テレビ東京 12/03/24(土) 10:30
124 空白の7年 テレビ東京 12/03/31(土) 10:30
125 魔法舞踏会 テレビ東京 12/04/07(土) 10:30
126 真の悪(ワル)ケツプリ団 テレビ東京 12/04/14(土) 10:30
127 透明ルーシィの恐怖! テレビ東京 12/04/21(土) 10:30
128 父の遺品 テレビ東京 12/04/28(土) 10:30
129 怒涛の対決!ナツvs.ラクサス テレビ東京 12/05/05(土) 10:30
130 狙われたルーシィ テレビ東京 12/05/12(土) 10:30
131 レギオンの猛威 テレビ東京 12/05/19(土) 10:30
132 星空の鍵 テレビ東京 12/05/26(土) 10:30
133 旅の仲間たち テレビ東京 12/06/02(土) 10:30
134 迷宮狂想曲 テレビ東京 12/06/09(土) 10:30
135 神話の足跡 テレビ東京 12/06/16(土) 10:30
136 真の悪(ワル)、ふたたび テレビ東京 12/06/23(土) 10:30
137 計算をこえるもの テレビ東京 12/06/30(土) 10:30
138 聖戦のゆくえ テレビ東京 12/07/07(土) 10:30
139 動き始めた刻 テレビ東京 12/07/14(土) 10:30
140 新生六魔将軍(オラシオンセイス)現る! テレビ東京 12/07/21(土) 10:30
141 無限時計を追え! テレビ東京 12/07/28(土) 10:30
142 戦いの不協和音 テレビ東京 12/08/04(土) 10:30
143 アンチリンク テレビ東京 12/08/11(土) 10:30
144 解き放たれた絶望 テレビ東京 12/08/18(土) 10:30
145 リアルナイトメア テレビ東京 12/08/25(土) 10:30
146 時のスパイラル テレビ東京 12/09/01(土) 10:30
147 無限城へ! テレビ東京 12/09/08(土) 10:30
148 天使の涙 テレビ東京 12/09/15(土) 10:30
149 友の声が聴こえる テレビ東京 12/09/22(土) 10:30
150 ルーシィとミッシェル テレビ東京 12/09/29(土) 10:30
151 剣咬の虎(セイバートゥース) テレビ東京 12/10/06(土) 10:30
152 そしてオレたちは頂上を目指す テレビ東京 12/10/13(土) 10:30
153 星々の歌 テレビ東京 12/10/20(土) 10:30
154 すれ違った時間の分だけ テレビ東京 12/10/27(土) 10:30
155 花咲く都・クロッカス テレビ東京 12/11/03(土) 10:30
156 空中迷宮(スカイラビリンス) テレビ東京 12/11/10(土) 10:30
157 新規ギルド テレビ東京 12/11/17(土) 10:30
158 星降ル夜ニ テレビ東京 12/11/24(土) 10:30
159 ルーシィvs.フレア テレビ東京 12/12/01(土) 10:30
160 凶瑞 テレビ東京 12/12/08(土) 10:30
161 戦車(チャリオット) テレビ東京 12/12/15(土) 10:30
162 エルフマンvs.バッカス テレビ東京 12/12/22(土) 10:30
163 ミラジェーンvs.ジェニー テレビ東京 13/01/05(土) 10:30
164 カグラvs.ユキノ テレビ東京 13/01/12(土) 10:30
165 怨みは夜の帳に包まれて テレビ東京 13/01/19(土) 10:30
166 伏魔殿(パンデモニウム) テレビ東京 13/01/26(土) 10:30
167 100対1 テレビ東京 13/02/02(土) 10:30
168 ラクサスvs.アレクセイ テレビ東京 13/02/09(土) 10:30
169 ウェンディvs.シェリア テレビ東京 13/02/16(土) 10:30
170 小さな拳 テレビ東京 13/02/23(土) 10:30
171 海戦(ナバルバトル) テレビ東京 13/03/02(土) 10:30
172 君に捧げる香り(パルファム) テレビ東京 13/03/09(土) 10:30
173 バトル・オブ・ドラゴンスレイヤー テレビ東京 13/03/16(土) 10:30
174 四人の竜(ドラゴン) テレビ東京 13/03/23(土) 10:30
175 ナツvs.双竜 テレビ東京 13/03/30(土) 10:30

※放送局と放送時間は最も早く放送されたものを表示しています。